dararadost

17 июля 2012 г. 16:17

Роман, который отличается от всего, что я читала раньше. Не формой и не содержанием (вернее, не только и не столько содержанием), а способом восприятия. Известно же, что разные книги читаются по разному. На события, описанные в некоторых книгам, мы смотрим со стороны, при чтении иных произведений просто невозможно остаться посторонним, читатель начинает видеть глазами героя, чувствовать себя им. Это я уже ощущала на себе. Но вот с "Братьями Карамазовыми" совсем все по другому. Я не читала, а как-будто слушала историю, рассказанную мне. Кем? В голове сложился образ почтенного старца, неспешно ведущего свое повествование. И я понимаю, что безмерно уважаю этого человека, но при этом ни капли не боюсь и не робею, как обычно со мной бывает при общении с людьми, чей авторитет я считаю практически беспрекословным. Наверное оттого, что сказатель вовсе не требует повиновения, оставляет за мной право решать, как относиться к событиям и людям, о которых идет речь.

История, в которой нет ни одного персонажа, вызывающего отвращение. Странно! Ведь столько ужасного произошло в семье Карамазовых и его окружении, а я все-равно вижу в абсолютно каждом участнике этих трагедий человека, которому хочется сочувствовать.
И страшно! Потому что понимаю, что тысячи и миллионы подобных трагедий происходят и сейчас, вокруг меня и моих родных. Именно так и бывает в жизни: вроде бы никто не виноват, потому что виноваты все, и преступник, и жертва, и их близкие, и даже те, кто просто оказался не в том месте в неподходящее время. У каждого остается после камень на душе, чувство вины за то, что случилось, а могло бы не произойти, если бы...
Но и радостно! Понимание, а может быть вера в то, что рядом люди у которых, у всех до единого, глубоко внутри живет любовь к человеку, человечеству, стране, миру, природе, неважно. И стоит только всмотреться внимательнее и увидишь не грязь и сажу, не наносное, внешнее, а самое лучшее, иногда глубоко зарытое, светлое чувство. И вот уже сделан шаг к тому, чтобы предотвратить возможные ошибки, приводящие к непоправимым последствиям. Но до чего же трудно: не просмотреть, не пропустить момент, не забыть, в конце концов, в спешке о том, что люди по природе своей хороши и добры.

Книга, которая умудрилась разбередить старые раны, и, в то же самое время, успокоить, дать понять, что я не одинока, что ни я одна испытывала отчаяние, бессилие что-либо изменить. Книга, которую я не буду перечитывать, в ближайшее время уж точно, однако надолго запомню то, что я из неё вынесла.

А мне тяжеловато дается чтение этого романа,хотя очень люблю Достоевского.Читаю второй том,ну уж очень медленно читается,наверно не в то время читать начала.

В этом Вы не одиноки. =)Я тоже читала очень медленно. На моменте, где к Ивану приходит черт я даже почувствовала, что устала и надо отложить книгу на несколько дней.

А я прочла быстро,быстрей даже чем хотелось бы:)

Здорово! А я иногда вот и хочу читать быстро, и интересно, что же там дальше будет, а не выходит почему-то. Хотя ситуация, когда книга заканчивается быстрее, чем хотелось бы, тоже знакома=)