serovad

18 июля 2012 г. 12:50

Ну, в общем-то, как обычно. Только другая ситуация, другое место, другое время. Все остальное неизменно. Бонд, Джеймс Бонд, лениво покуривает, пьет дорогие напитки, соблазняет барышню, а между этими делами выполняет правительственное задание - ищет схему утечки алмазов. Пару-тройку раз оказывается в смертельной опасности, из которой уверенно выходит ровно за три секунды до того, как должен был умереть, попутно убив всех плохих парней. В финале обнимает барышню, которую спас из лап злодеев, а дальше занавес закрывается, и мы знаем, чем и где все закончится.
В общем, классическая флеминговая схема, в которой проведена четкая черта. Здесь плохое есть плохое, а хорошее есть хорошее. И не может быть хорошего с чревоточинкой, и не может быть плохого с благородным порывом. Здесь Бонд, Джеймс Бонд, обязательно покурит-выпьет-соблазнит, а уж если стреляет, то попадет в муху на лету, пусть и ровно за три секунды до столкновения этой мухи с ним. И не может быть такого, чтобы он выпил, но не покурил, или покурил, но не соблазнил, потому что без этого он уже не Бонд, Джеймс Бонд. Потому что без этого он уже не будет столь безукоризненно хорошим парнем, а у Флеминга, как я уже писал, условностей нет. Хороший - он хороший во всем.
Удивляюсь только одному. Все известно наперед, но читать, черт возьми, интересно.