19 декабря 2020 г. 00:48

Особой вторичности, которую упоминают многие рецензенты, я не заметила. С другой стороны, сюжетов всего максимум семьдесят два, так что особо не разгуляешься. Вопрос в конкретной реализации.
Если смотреть с точки зрения целевого адресата этой книги, то она вполне увлекательна и полна приключений. Буду честна: в некоторых местах я даже весьма активно переживала за героев, что не мешало мне в других эпизодах раздражаться от их слов и поступков. Наиболее интересной с этой точки зрения неожиданно оказалась Виламена.
В этот раз история более линейна, хотя некоторые "упражнения" со временем в ней присутствуют. В то же время она мне показалась очень сознательно "выстроенной". Бывают такие книги, когда в процессе чтения представляешь в фоне автора со схемой и планом. Не бурный полет фантазии, а жесткий расчет. Это несколько портит впечатление. Одновременно с этим вся история с тремя книгами выглядит странноватой. Идея огненной летописи кажется мне довольно сомнительной. Интересно, что в таком раскладе устроят с третьей книгой.
Финал вполне закономерно ставит запятую, а не точку в общей истории. В целом это даже может быть оправдано. Но вот сделано это как-то слишком нелепо.
В целом неплохо, но в моей читательской биографии были книги значительно интереснее.

KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Второй подход. Мишень 26