18 июля 2012 г. 14:28

Гэвин Претор-Пинни в своей новой книге "Занимательное волноведение" рассказывает о том, как волны и колебания учавствуют в нашей жизни и в мире вообще. Чередуя факты и формулы с красочными примерами и историями из жизни, он объясняет природу физических законов, которые влияют на звук; на восприятие цвета; на цунами, землетресения и приливы; на социальное взаимодействие между людьми. И даже на ползущего в траве ужа.
Книга, несомненно, напоминает труды Якова Перельмана, ту же его "Занимательную физику" - Перельман тоже стремится понятным и лёгким языком, в игровой форме, дать читателю информацию. Как писал он в начале первого тома, "автор стремится не столько сообщить читателю новые знания, сколько помочь узнать ему то, что он знает". Этот принцип сохраняется и в "Занимательном волноведении", хотя между этой книгой и "Занимательной физикой" есть ряд различий.
Во-первых, Гэвин затрагивает не только физику. Его книга соединяет факты из самых разных областей жизни и из разных наук, приводя их к общему принципу действия - к волнам. Через физические законы той же морской волны здесь объясняется атмосфера стадиона, полного футбольных болельщиков, до начала матча, и как она изменяется ближе к его концу. Рассматривается строение клеток и движение облаков, треск молнии, ударившей в дерево. Сохраняется метафоричность повествования. Эта книга - сплав науки и философии, она покажется полезной и тем, кто ищет конкретных знаний, и любителям помечтать, глядя на облака.
Во-вторых, помимо метафоричности повествования, автор использует и поэтические приёмы. Он цитирует стихи и приводит их как пример своих научных теорий; он сравнивает облака с морями, людей с музыкой и стихийные явления с радиопередачами, и это оказывается захватывающе красиво. Аккуратная, упорядоченная система выстраивается перед читателем, система, которую он раньше не замечал, хотя она всегда была рядом.