Oldie

19 декабря 2020 г. 06:57

5 Про вампиров, про любовь и дружбу. Про жизнь и смерть. Книга 2: "На подсосе"

Кристофер Мур (Christopher Moore). Трилогия "Вампиры: История любви" ("A love Story").
Обо всей трилогии вместе, а именно:
1. "Изверги-кровососы. История любви" ("Bloodsucking Fiends: A Love Story").
2. "На подсосе. История любви" ("You Suck. A Love Story").
3. "Выкуси. История любви" ("Bite Me: A Love Story").

Как на наш вкус / взгляд, очень здорово написано, смешно (местами хохотали в голос; хотя местами за юмором, иронией и приключениями прячутся очень даже серьезные вещи, совсем не смешные), динамично и оригинально. Действие происходит в современной Америке, в городе Сан-Франциско. Книга про вампиров, про любовь и дружбу. Про жизнь и смерть. Про кровавые разборки. Про выбор. Про взросление. И про секс тоже — куда ж без секса?! И еще много про что. Оказывается, высосанную досуха упыристическую тему можно раскрыть по-новому, так, что будет свежо и увлекательно. Что Кристофер Мур и сделал. Читали — не могли оторваться. Кстати, очень хороший, живой язык, плюс отличные и совершенно уморительные языковые стилизации: под различные сленги, субкультуры и т. п. У Мура юмор вообще убойный, и не только в области стилизаций, которыми он владеет мастерски. Яркие, запоминающиеся характеры — даже у второстепенных героев. И перевод, кстати, отличный. Вся трилогия "проглатывается" на одном дыхании. Всячески рекомендуем всем любителям вампиров, а также книг о любви, приключенческой и юмористической литературы, хорошей фантастики, мистики, "городской фэнтези" и просто хороших книг.
Надо сказать, что в этой трилогии есть и вполне серьезные моменты, несмотря на весь юмор и приключения. Просто эти моменты не сразу бросаются в глаза. Но они есть. Есть также некоторое количество мата и брутальности — ровно в меру, как на наш взгляд, и весьма к месту — но, тем не менее, и то, и другое присутствует. Так что ханжам не читать, остальным — рекомендуем.
Трилогия входит в условный подцикл "Фриско" из цикла "Хвойная бухта" ("Pine Cove"). Но читать ее вполне можно и отдельно от цикла и подцикла — трилогия совершенно самостоятельная и законченная.
Кстати, Муру крупно повезло с переводами: все его книги на русский переводил Максим Немцов, и переводы вышли просто отличные. Снимаем шляпы и аплодируем и переводчику, и автору.