19 декабря 2020 г. 07:27

4 До свидания, Детство

Как же в тридцать лет по другому воспринимается история. Я сразу вижу типажи людей и трудности их взаимодействия. Такая боль взрослого от трудностей общения, какого-то вечно неадекватного диалога как с давно знакомыми так и с мало знакомыми людьми, например на работе. Хочется сказать что типажи заумного Кролика, зависимого Пяточка, депрессивного Иа, простодушного Пуха - это сильно гиперболизированные характеры, но нет. Они действительно такие, именно таких людей я постоянно встречаю, и именно благодаря таким детским книжкам не удивляюсь их существованию, а чуть лучше понимаю их внутренний мир и способы взаимодействия с ними.

Книга все равно сквозит английским бытом, как бы не старались ее адаптировать. Посиделки у камина и любование своим почтовым ящиком изображены исконно английские. Даже Сова - это такая типичная английская бабушка со всеми свойственными ей повадками и манерами. Книга восхищает наличием двух различных стилей юмора. Есть юмор для детей непонятный взрослым, когда ты просто читаешь текст, а они взрываются хохотом. Есть юмор иронизирующий над типажами и взаимодействием, который понятен только взрослым, а для детей это просто сюжетный текст.

Финал потрясающе чувственный. Очень эмоциональное и зрелое прощание с детством, но прощание не на всегда. Скорее даже осознание, что мы всегда меняемся, куда-то движемся, но прошлое от этого не пропадает. Оно остается внутри нас, является частью нас, и да, мы забываем его, но иногда все-таки вспоминаем и тогда оно снова здесь.