Notburga

18 июля 2012 г. 17:22

Ребёнок видит в повседневном мире намного больше, чем взрослый. То, что для нас не более чем легенда, художественный вымысел или суеверие, дети принимают всерьёз. В доме, пусть даже в современной городской квартире, живёт домовой, который иногда ворует тапочки. Загадочный барабашка то и дело роняет вещи в пустых комнатах и чем-то шуршит на чердаке. В озере, вон там, среди камышей, прячутся маленькие русалки. А на Новый Год подарки детям приносит Дед Мороз...

У двенадцатилетнего Дэвида, потерявшего мать и тяжело переживающего новый брак отца и рождение младшего брата, нет ни домовых, ни барабашек, ни русалок. К нему приходит Скрюченный человек. Не тот забавный чудак из детской песенки, который гулял по скрюченной дорожке, а зловещий горбатый уродец с кривым носом и растопыренными руками, который тайком пробирается в комнаты, пугает детей и хочет сделать Дэвида королём сказочной страны, где рыщут ликантропы, гарпии и тролли ищут новых жертв, а доблестные рыцари один за другим отправляются в зачарованную крепость, откуда ещё никто не возвращался. Это страшный и недобрый мир, но голос умершей матери взывает к Дэвиду о помощи - и выбора нет.

Сказки, которые читают дети, часто бывают жестокими. Достаточно вспомнить сказки братьев Гримм - сёстры Золушки отрезают себе палец и пятку, чтобы туфелька пришлась им впору, мать Белоснежки заставляют до смерти плясать в раскалённых железных башмаках, пока та не падает замертво, а Гензель и Гретель сжигают ведьму в её собственной печи. Тем, кто читал об этом в детстве, эти истории кажутся привычными, вполне соответствующими логике сказочного мира. Во многих историях "Книги потерянных вещей" есть похожие сюжеты. Ликантропы - порождения связи женщин и волков - пожирают своих матерей. Охотница отрубает детям головы и при помощи чудесного бальзама соединяет их с телами животных. Кровожадное чудовище сдирает с людей кожу и развешивает её на деревьях. В той же степени жестоко, но непривычно, а поэтому выглядит более мерзко и жутко.

Здесь нет справедливости и воздаяния. Победа остаётся за тем, кто сильней и хитрее, а тех, кто творит добро, не всегда привечают. Для жителей этой страны слова "и жили они долго и счастливо" означают, что героев сказки "съели быстро". Есть, конечно, благородные герои и настоящие друзья, но доброта и честь, увы, не способствуют выживанию.

В стране Скрюченного человека воплотилось не столько содержание всем известных сказок, сколько мировоззрение самого Дэвида. Мальчика, чувствующего себя никому не нужным и стремящегося отгородиться от жестокого и зачастую непонятного внешнего мира чтением книг. Вероятно, именно поэтому в сказочный мир врываются современные боевые машины, в повествовании появляются достаточно прозрачные намёки на гомосексуализм и педофилию, а традиционные сказочные сюжеты претерпевают сильные искажения - к примеру, Красная Шапочка соблазняет волка, а гномы из сказки про Белоснежку оказываются революционерами-подпольщиками.

Но тот, кто в силе так повлиять на этот зловещий мир, может изменить его и в лучшую сторону - как и то, что окружает его в реальной жизни. Не сдаваться - даже если судьба кажется уже предрешённой. Побороть в себе ревность и осуждение, понять других людей и принять их выбор. Наконец, осознать, что сын отца от другой женщины ни в чём не виноват, признать его братом и встать на его защиту. Повзрослеть, смириться с тяжёлой утратой и не бояться будущего.

Тяжёлая и недетская книга, где в ходе повествования о приключениях ребёнка рассказывается о проблемах одиночества, ревности, доверия, не менее значимых и для взрослых людей. История о том, как важно вовремя отпустить прошлое, понять других людей, даже если они тебе неприятны, и осознать, что ты в силах преобразить свою жизнь, что бы ни довелось тебе пережить.

Моя рецензия на Read.Ru

У Вас отличные рецензии. Жаль, что недооцененные.

Спасибо, Цеца!
Вы прямо засмущали меня :)
Буду стараться держать уровень.

Да ладно, чего уж там:))...Главное, чтобы само написание приносило удовольствие.

Я такого не помню...я лайт версии читаю своему чаду...?

На самом деле да, вы читаете отцензуренные версии. Гриммовские оригиналы, а тем более народные сказки-первоосновы более жестоки, что вполне соответствовало времени.

Очень может быть) Золушку Вы, скорей всего, читали в варианте Шарля Перро, там этого нет.

В "Белоснежке" о казни мачехи героини упоминается совершенно мимоходом. Когда я в детстве читала, то ни разу не обращала внимания - ведь главным для меня было, что Белоснежку спасли.

Но в сказке про пряничный домик сюжет как раз вокруг этого строится - ведьма хочет изжарить детей, а они благодаря хитрости изжаривают её саму, и этого из сказки даже при самой тщательной обработки не выкинешь. Есть ещё аналогичная русская сказка про Жихарку и лису.

Рецензия чудесна!
Обложка ужасна. Эти огромные уродливые буквы вовсе не настраивают на жестоко-сказочный лад. Они бы более соответствовали какой-нибудь книжке про индийских акул бизнеса.

Спасибо ,уловили самую суть!!!
Книгу очень люблю!!!

Очень тяжёлая книга. Мне было больно читать. Плакала, наверное, половину времени прочтения, если не больше.