19 декабря 2020 г. 20:58

5 Настоящий патриот, неизвестный на своей Родине

Эту книгу я купила и прочитала абсолютно случайно, но она стала одной из лучших прочитанных мною за этот год. До сих пор не верю своему счастью! Но обо всё по порядку.

Василий Биркин написал этот роман о себе, от первого лица. Он пишет о военной службе, обучении молодых сапёров, охоте на зайцев и уток, весёлых попойках, ловле разбойников на дороге. Замечательные зарисовки из офицерской жизни здесь перемежаются с рассуждениями автора о судьбах России. Размышлений совсем немного, но они проходят красной нитью через всё повествование и сводятся к полному неприятию революции как попытке разрушить собственное государство. И такие суждения небезосновательны.

Автор книги на себе испытал всю агрессию, всю злобу народа, обращённую против офицерства. Люди, честно служащие своему императору, считались в глазах общества черносотенцами. Василий Биркин одним из первых понял всю пагубность революции, и остался твёрдо верен чести и долгу. Он был достойным сыном России. И весь роман проникнут чувством патриотизма, готовности служить Вере, Царю и Отечеству вопреки всему.

"Осиное гнездо" — замечательная книга. Она написана очень образованным и опытным человеком, что видно с первых страниц. Вы можете быть не согласны с позицией автора, но нельзя не признать её взвешенность, основательность. Я настоятельно советую её всем, кто не равнодушен к истории своей страны. Такую литературу просто необходимо читать.

Но я бы никогда не наткнулась на данное произведение, если бы не купила книгу "Атаман Платов" П. Краснова. И, оказалось, что под одной обложкой с этим романом был и Биркин со своим "Осиным гнездом". Об этом не сказано ни на обложке, ни на переплёте. Только несколько строчек на обороте относились к Биркину. Но что ещё хуже — издания других книг этого автора я нигде не нашла. А я бы любые деньги отдала, чтобы только почитать что-нибудь ещё у Василия Николаевича!

Грустно это. Грустно, что настоящего патриота и прекрасного писателя на своей Родине никто не знает и не издаёт.

Вчера слушал по "Радио России" этот шедевр" от коллеги фашиста и изменника Родины Петра Краснова.                                                                        Биркин по своей сути такой же. Неслучайно, что сегодняшняя "пятая колонна" в нашей стране  протащила чтение "шедевра" на "главном радио страны" - на "Радио России.