21 декабря 2020 г. 00:29

4 Волнительно, неожиданно, уверенно и душевно! Хочу продолжения!)

А у книги точно русский автор?

Русская современная проза отличается от зарубежной, и это не секрет) Как в той песне "Ты узнаешь ее из тысячи..."

Но в данном случае отличить от зарубежной вряд ли получится. Почему?  Да просто она совсем не похожа на то, что сейчас пишут русские (все, кому не лень) авторы. И дело вовсе не в "особенных" именах, хотя для меня это несомненный плюс))

"Что же особенного в этих именах?" - спросите вы. Да они просто нерусские)) Я слабо себе представляю Свет, Кать и разных Андреев, яро рассуждающих о смысле и ценности жизни (мои маленькие всплески русофобии). Но вернемся к книге

Как это было? Волнительно, неожиданно, уверенно и душевно! Читали когда-нибудь душевную мистику?))

Я скептически отношусь к русской современной прозе (душа моя отторгает это безобразие). Но сейчас хочу заявить, что стереотип мой рухнул и шанс у нас все-таки есть))

Мне очень понравилась подача. Нас погружают в размышления главного героя, показывают его духовную сторону жизни, что немного напоминает стиль классиков. И это безусловно меня порадовало! Ты вместе с героем проходишь все ступени изменения его мировоззрения, но при этом остается место и для собственной философии.

И все это ️ было написано мной спустя 60 страниц. Я не спешила, читала и размышляла с главным героем, а потом... Включила везде свет, дождалась мужа и только после этого продолжила)) Почему?) Потому что началась мистика. Мне 30 лет и я сплю со светом. Как вы думаете, мне можно такое читать?)))

Чтобы дальше рассуждать, мне стоит посвятить вас в сюжет. Итак, доктор Саймон Брис получает предложение по работе и переезжает в другой город.

Со временем начинают происходить странные вещи. Полиция пытается поймать маньяка, убившего несколько человек. У каждой жертвы находят загадочные записки. А сам Саймон начинает видеть странные сны, которые в конечном счете доводят его до психиатрической больницы.

Как все это связано с ним? И почему одна из записок была адресована именно ему?

Такой сюжет, естественно, затягивает, ведь вопросов с каждой страницей все больше!

Но и покапризничать в процессе я успела) Так хотелось динамики. Дайте, дайте движения! Книга состоит из нескольких жанров: мистика, триллер, философия, детектив. И каждому жанру было отведено определенное время. То есть из-за отсутствия ярко выраженного направления, получилось как будто бы поверхностно. Хотелось уйти глубже либо в детективную линию – расследование убийств, либо в мистические события – с чего все началось, как, когда...

Хотя, с другой стороны, может это задумка такая? И следует ждать продолжения? Я хочу!))