21 декабря 2020 г. 08:06

5 Темные времена

Даже не знаю, с чего начать. Тот случай, когда понравилось почти все. Первое знакомство с творчеством Быкова оказалось настолько удачным, что теперь даже немножко страшно браться за другие его книги.

В книге представлены три истории. Три разных героя, которых связывает только время и место повествования, а именно Москва начала 40-х.

Что касается атмосферы того времени, то автор передал ее превосходно. Интересно, что эта атмосфера передаётся не за счёт огромных описаний быта и жизни людей, а скорее за счёт чувства и переживания героев книги.

«Июнь» читается взахлёб, с большим интересом. Буквально с первой страницы начинаешь переживать героям книги. Это все благодаря отличному сюжету и качественно проработанным персонажам.

Главная же тема всего произведения - эта грядущая мировая война. На мой взгляд, в этой книге Быков пытается ответить на  важный и сложный вопрос. Могло ли человечество избежать самой кровавой войны в своей истории? Тогда казалось, что люди настолько погрязли в грехах, что только такая война может очистить их. Каждый из героев трёх историй, по-своему приходит к ответу на этот вопрос.

Помимо этого, в книге затрагивается много других тем, актуальных и сегодня.

Без преувеличения одна из лучших книг, которые я читал в своей жизни.

Без преувеличения одна из лучших книг, которые я читал в своей жизни.

Читайте всего Быкова! Он весь хорош! Особенно О-трилогия!

Спасибо за совет. Обязательно ознакомлюсь, а что вам из трилогии больше всего понравилось?

Все три.
Оправдание попроще, Остромов и Орфография глубже.