jnozzz

19 июля 2012 г. 21:59

Знакомый, легкий, ласковый, но в то же время ироничный, а временами - жесткий авторский стиль Екатерины Михайловой я полюбила уже давно по глянцевым журналам. Причем ее статьи неизменно балансируют на грани, не вдаваясь слишком сильно в академические примудрости, но и не скачут по вершкам - сколько знаю, ровно столько расскажу. Заочно лишь о том, что можно сказать на таком расстояния.

Поэтому первая часть книги - с избитыми и такими "всеобщими" проблемами, на которые, как водится, не существует универсального ответа, но, весьма вероятно, водится общая причина, - понравилась необычайно. Немного теории - немного историй. И так по каждой проблеме. Без морализаторства. Но так, что цепляет за самое-самое. Заставляет задуматься и кое-где (ну что там, кое-где - много где) в героях историй увидеть себя. Издалека посмотреть на свою проблема, побыть одновременно в чужой и своей шкурке.

А вот вторая часть - нет, она тоже легкая, теплая и немного ироничная. Но самое главное - это плагиат. Причем жесткий плагиат на саму себя. Это всего лишь набор предисловий, написанных Екатериной Михайловой ко всем книгам, изданным с ее предислованиями. Этот факт меня сильно огорчил. Ну какой смысл читать оторванные предисловия, без книг? Ладно еще, если читал книгу и можещь "вспомнить все", но вот если не читал. Даже приятный и легкий язык оставлюят большой и внушительный вопрос - "Зачем?".

Короче говоря, при всем моем уважении к автору, денег, потраченных на книгу, откровенно жалко. Читайте статьи в интернет, что называется. А качестве книги все же лучше остановить выбор на "Я у себя одна".

Спасибо за отзыв. Покупать эту книгу не буду, т.к. Я у себя одна уже есть.

Пожалуйста ;) Всегда приятно, когда кто-нибудь находит для себя что-нибудь полезное в рецензиях )