23 декабря 2020 г. 01:23

3.5 Очередной семейный серпентарий

В принципе мне книги Михалковой нравятся. Персонажи характерные, отношения между ними - сложные, запутанные, неоднозначные.
Сначала разбираешься довольно долго кто кому кем приходится. Составлю-ка шпаргалку, по которой легко потом будет вспомнить весь ход событий:

Дед Прохор - местный знаменитый писатель, а-ля Лев Толстой, патриарх семейства, любит "играть в людишек", стравливать их и наблюдать
бабушка Раиса - добродушная рыхлая хлопотунья - жена Прохора и мать его детей.
Юрий и Вениамин - сыновья Прохора и Раисы
Людмила и Татьяна - племянницы Прохора от рано умершей его сестры
жена Юрия погибла несколько лет назад и он приехал с ушастым сыном Лёликом, который любит рисовать и наблюдать
жена Вениамина - Галина - красивая стройная плясунья и их сын Пашка - старший внук Прохора примерно 15 лет
Людмила одутловатая дама в кудряшках, незамужем, - привезла двух дочерей - властную, активную интриганку Женьку 14 лет и неторопливую, безэмоциональную Веронику на год младше
Татьяна - брошенная мужем, углубившаяся в работу женщина, привезла свою дочь Янину, которая стараясь что-то сохранить от отца, хочет, чтобы её называли Тишкой, видоизменив фамилию.

...с одной стороны, романы Михалковой мне нравятся. Я давненько прочитала парочку и до сих пор хорошо помню всю интригу каждого из них и всех персонажей. И написаны неплохо, и между строк кое-что имеется, но почему-то с середины чтения всегда охватывает ощущение, что я читаю плохой роман. Вероятно, слишком много замешано отвратительных событий и герои слишком однозначно плохие или слишком хорошие. Плохие сочатся ядом даже во внутренних монологах, грубы и нетерпимы, мстительны и жадны, а хорошие - сущие ангелы, а если и творят непотребство, то только по причине расшалившихся нервов. А пара преступлений в результате вырастает в комок преступных нитей, и их хватает почти на каждого члена семьи. Густоватое варево получается, трудноперевариваемое.
Понравилась парочка детективов - громадный и грозный тугодум Сергей Бабкин и интеллектуал Макар Илюшин, составившие работоспособный тандем, о делах которого хочется прочесть еще несколько книг.

Не знаю, сохранится ли эта тенденция в других книгах Михалковой, но из прочитанных я вижу, что имя Женька она присваивает очень решительным и резким девчонкам, способным на многое. Так у Чейза, если на страницах появлялся Чак, можно было заранее сказать, что он и окажется главным злодеем. У Михалковой не так всё однозначно, но Женьки у неё - те ещё демоницы.