Kanifatya

23 декабря 2020 г. 08:31

Перед нами история, описывающая реальные события и реальных людей. В Варшаве в 30-ые годы был прекрасный зоопарк, смотрителем которого был Ян Жабинский. Его жена Антонина помогала ему во всем и занималась с животными как с родными детьми. Но начинается война, и зоопарк становится пустым. В никому уже не нужных вольерах поляки придумали прятать спасающихся бегством евреев и всех тех, кто не угодил фашистской власти.

Вот, казалось бы, такая благодатная тема для книги. "Наверное будет очень тяжело и больно читать", - думала я, берясь за книгу. И действительно читать было тяжело. Но не потому что я сопереживала героям, а потому что роман вышел невозможно скучным, нудным и затянутым.

Называется книга - "Жена смотрителя зоопарка ", то есть главная героиня - Антонина. Но она совершенно невнятный персонаж, существует по своим каким-то непонятным законам. Образ директора зоопарка - Яна - раскрыт намного интереснее и полнее. Ему веришь и его поступки понятны. И вот почему тогда книга про жену? Неясно.

Вообще вся эта история, как начались военные действия, как люди (не говоря уже о животных) не понимали, что происходит, как потом скрывались в опустевшем зоопарке конечно ужасна. Конечно вызывает жалость до слез и ненависть к власти и политике. Как у писательницы получилось из таких эмоциональных событий сделать сухую повесть-просто удивительно! По сути, в книге идёт сплошное описание с минимальным вкраплением дневниковых записей Антонины. Такая своего рода биография с претензией на художественность.
Про советские войска, освободившие Варшаву, в романе всего-навсего пара строк (но, учитывая, что автор-американка, это наверное даже много).

Книга оказалась для меня сплошным разочарованием, никакого желания смотреть экранизацию не возникло.