21 июля 2012 г. 16:07

Восторг первых десятков страниц быстро прошел. Скрупулезный троллинг и перманентное занудство очень скоро надоедают. Обсасывается каждая молекула соседской косточки, у автора необычайное чутье красоты в этом мире, он расстворился в собственных ощущениях, в собственной сенсорике, но все это бессмысленно. Вовсе не обязательно было строчить такой длинный текст с тем, чтобы довести до читателя простую мысль, что все люди уроды, примитивные инфузории, мир катится куда-то там, не знаю куда ему пристало катиться, а дАртаньян лежит на печи и разлагается. Текст временами довольно сложен, не смотря на кажущуюся простоту, продираться сквозь многочисленные доисторические имена довольно сложно, поминутно отвлекаясь на поиски толкований. Автор попытался раскритиковать абсолютно все области человеческого восприятия, но вышло все, естественно, однобоко и предвзято. Деторождение глупо, искусство смешно и нелепо, а где даже и проглядывается луч света - что имел в виду автор понять невозможно за отсутствием в природе первоисточников. Убивают проявления крайностей в виде оговоренной тени служанки, которая своей формой не должна портить аппетит своему хозяину, алмазные черепахи посреди гостинной олицетворяющие сущность автора и ждешь не дождешься - когда же дойдет время до золотого унитаза. И вот он пришел, золотой унитаз. Проблемы автора действительно вселенского масштаба. Некий извращенец-эстет, отдавая должное его логике и тонкому ощущению прекрасного, в результате потерял, не имея никакой под собой платформы, но впечатления, что он на что-то надеется и что-то ищет, нет. Безысходность и бесполезность его деяний могут послужить хорошим руководством для начинающего мизантропа, на что-то большее сгодится вряд ли.

Я заведомо откладываю это чтение. Мне тяжело даются такие вещи, эти извращенные самокопания в поисках и обналичивании темных сторон человеческой души и его "деланья". Но должны же быть какие-то прививки... Но раз

Не так уж оно и сложно, должно быть.
А еще это прививки от розовых пони... я до сих пор их "вижу", ага.))) И при том что живу в нелегких условиях.
И это, наверное, хорошо - что оно так.

В этом произведении собственно ничего не происходит. Упадок во всем, именно это хотел сказать автор. Темные стороны, если и есть, то не бросаются в глаза. А розовые пони совсем обленились, приходится менять постоянно. Не хотят везти.

Насколько мне известно, эту книгу читал Дориан Грей в романе Оскара Уальда) Верно?

Да, Оскар Уальд был от Гюисманса в восторге. За троллинг и образованность. Но он дегенерат.

:D