Anastasia246

24 декабря 2020 г. 10:05

Книга с такой романтичной обложкой навевала мысли о безмятежности, лете, забавных приключениях и, конечно, любви. Вот с любовью здесь не очень - всю книгу описываются лишь страдания 17-летней Эбби, находящейся во френдзоне у Купера. Оттого и роман не такой уж и легкий, как это может показаться. Нас обманывают не только аннотации, но и обложки) В формат янг-эдалта с намеком на любовную линию издатели упаковали драму.

Поэтому книга больше всего запомнилась мне не переживаниями героев, она мне запомнилась челленджем, который лежит в основе сюжета. Да, идея с выходом из зоны комфорта и идея со списком дел совсем не нова. Что в кино, что в литературе. Вспомним хотя бы, к примеру" "Всегда говори "да", "Есть, молиться, любить", книгу Гретхен Рубин, потом еще книгу о девушке, которая хочет исполнить свои желания до того, как умрет от рака. Неоригинальность идеи, однако, вовсе не отменяет увлекательности повествования. За взрослением Эбби очень интересно следить. А что такое список дел/желаний как не повод к самосовершенствованию? Правда, пункты из этого перечня довольно странные: как, например, влюбиться по заказу? Но сама идея, повторюсь, хороша - сама обожаю списки, помните чудесную книгу Эрленд Лу - Наивно. Супер ?

С этом списком Эбби поймет кое-что, очень важное в жизни: не надо (вредно) зависеть от чужого мнения, не надо стучаться в закрытую дверь, а жизнью надо просто наслаждаться)

5/5, ожидала прочесть одно - прочитала совсем противоположное, но тоже очень классное) Книга из разряда мотивирующих и в чем-то даже поучительных. А идею со списочком странных дел в очередной раз возбму себе на заметку)