Aleni11

24 декабря 2020 г. 11:04

Пф… как же тяжело далось мне это чтение. Вот вроде бы и содержание достаточно сильное, насыщенное, и должно было бы увлечь, но как же все тут депрессивно-беспросветно выглядит. Ну такая тоска и хмарь, прямо хоть вой.
Да и текст, оформленный потоком сознания, тоже не облегчает восприятия. Я все понимаю: что это такой литературный прием, что исполнен он вполне грамотно, что усиливает проблематику, но не понравилось совершенно, а только тормозило и раздражало.
Первые страниц сто я просто-таки заставляла себя продираться сквозь нагромождение слов, пытаясь вычленить для себя стержень сюжета, на который можно было бы опереться. Скажу честно, столь мощное желание бросить чтение посещает меня крайне редко, а объем написанного чуть ли не приводил в отчаяние.
Но переборола себя, попривыкла к стилистике, незаметно для себя вчиталась… что ж, история, конечно, нерядовая, затягивающая. Правда, взаимоотношения персонажей, эмоциональный фон происходящего, находящиеся все время на каком-то болезненном надрыве, реально напрягали. Автор так выстроил свое повествование, что даже редкие светлые моменты в жизни героев все равно почему-то выглядели серо и обреченно. И это, пожалуй, стало для меня главным недостатком, даже с потоком текста смогла смириться.
Можно, конечно, сказать, что это фирменная фишка скандинавских авторов, максимально погружать читателя в атмосферу мрачной безнадеги, но тут уж очень как-то через край. Небольшие эмоциональные просветы тут совсем бы не повредили, ну хотя бы для контраста.
Хотя, если абстрагироваться от атмосферы, то сюжет смог действительно увлечь. И персонажи были интересны, и взаимоотношения между ними. Интрига опять-таки, как оказалось, какая-никакая имеется. А вот линия с киносценарным будущим главного героя понравилась значительно меньше. Не люблю читать про полупьяное богемное бытие, где под сверкающей мишурой сплошная грязь и двуличие. Хотя и остро прошелся автор по всем этим закулисным реалиям.
В целом при немного другой подаче, наверное, как и многие, была бы в полном восторге от книги. Потому что умом понимаю, что она действительно сильная, глубокая, многогранная, необычная. Но тут настолько много «не моего», того, что отвергается на органическом уровне, что увлекательный замысел воспринимался не самым лучшим образом.
Не обращайте внимания на мою оценку, она именно что «моя», а роман заслуживает большего. Нужно просто попасть в его читательскую аудиторию.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2020 мои благодарности zverek_alyona , это было непросто, но роман, конечно, сильный.
Также книга участвует в играх:
Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год
Собери их всех!