24 декабря 2020 г. 19:35

0 Сказка от стареющего джентльмена

Для меня есть два гениальных человека, ни одному слову которых я не верю.
Это Геббельс и Черчилль.
Когда читаешь дневники Геббельса, понимаешь, что всё рассчитано на читателя. Йозеф - пропагандист до мозга костей.
А когда читаешь старика Вилли, да простят мне его фанаты фамильярность, понимаешь, что этот не очень молодой англичан умеет пудрить мозги и набивать себе цену.
Реальность школьных лет и прочих лет в расчёт не беру, хочу сказать о периоде с конца 90-х.
Во-первых, мне странно, что этап жизни в 21-30 бросается в один котёл с детством и прочим. Мол, я такое невинное дитя природы, юный нежный авантюрист.
Ну, в этот автопортрет может поверить лишь тот, кто о реальной войне на юге Африки знает из скабрезных анекдотов.
И вот ещё, Черчилль не из тех людей, кого что-то может сформировать извне. Он делает сам себя от начала и до конца. Так вот, именно внутренняя жестокость и жёсткость с умением втереться в доверие, вызвать симпатию и даже увлечь собою сделало из Черчилля великого политика.
И эта книга как раз подтверждение этого факта. Далеко не белым и пушистым был Черчилль в молодости, если смотреть объективно, а события, которые он описывает, не были невинным приключением, это была кровь и грязь, и бесконечная полость, как почти любая война, которую ведут англичане. Иначе бы они никогда не стали Империей.
Но Черчилль как талантливейший демагог сумел всё это подать под соусом приключенческого романа, который так многим пришёлся по вкусу.
Браво, Уилльям!
Ты обманул их всех!