Misconduct

Меньше селфи, больше книг

24 декабря 2020 г. 22:50

Вторая книга цикла «Случайные жены» – «Жена со скидкой, или Случайный брак» получилась, я бы сказала, большой. Когда я открыла книгу и увидела количество страниц, я даже немного испугалась. Во-первых, что же там такого, что в книге целых 37 глав и 2 эпилога? А во-вторых, зная по опыту первой книги цикла, герои будут вместе лишь к концу. Получается, я буду столько страдать, наблюдая только за тем, как они милуются и стреляют в друг друга глазами?! Я была уверена в том, что сгорю от нетерпения, предвкушая последние главы, ведь они, как по мне, самые вкусные в каждой книге (не считая начала, когда мы знакомимся с сюжетом и героями). Мои опасения были подтверждены лишь наполовину, сцен с главными героями было на порядок больше, чем в первой части, чему я была несказанно рада!

История разворачивается вокруг младшей сестры главной героини книги «Жена по ошибке». Яна, как и ее старшая сестра, попадает в чужой мир, да к тому же на собственную свадьбу. Девушка успевает за короткий промежуток времени выйти замуж, напакостить мужу и исчезнуть из-под венца, получив в качестве свадебного подарка редкую магию. Главной героине не остается ничего, кроме как взять другое имя и начать новую жизнь в надежде когда-нибудь увидеть сестру.

Яна своим трудолюбием добивается многого за короткий промежуток времени, привыкает к магии и жизни в новой семье, пока на горизонте не появляется ОН. Тот самый мужчина, с которым она прошла обряд в разрушенном храме в какой-то глуши. Умный, обаятельный, волнующий и задевающий ее струны души, этот мужчина – высший маг, глава тайной королевской канцелярии. Одно слово набатом стучит в ее голове – опасность. Только что страшнее: то, что он узнает, кем она приходится ему или то, что она – иномирянка с редким даром? Девушка в смятении, она задается вопросом снова и снова: как ей сохранить свои секреты от мужчины, что так желает узнать каждый из них? У кого просить поддержку и помощь? Но в голове читателя встает встречный вопрос: а нужно ли ей прятаться от своей судьбы, если у нее совсем другие планы? Иначе зачем она сводит их вместе снова и снова?

История получилась большой и захватывающей! Каждый персонаж запомнился и понравился по-своему. Главная героиня Яна мне очень импонировала на протяжении книги. Живая, яркая, харизматичная девушка, не даром она была на Земле актрисой. На протяжении книги девушка не переставала удивлять, она не боялась трудностей и смело смотрела в лицо опасности. Гордо поднимала подбородок, смотрела в глаза и тем самым бросала вызов Алистеру Вэйдену – мужчине, с которым она связана клятвами. А главный герой лишь недоумевал – Яна так не похожа на женщин, с которым он привык общаться. Но мы-то знаем, что она необычная! Главный герой – Алистер Вэйден – просто мечта. Будь я иномирянка, сама бы такого украла и не ждала полкниги, чтобы раскрыть тот самый секрет! Самый невероятный во всех мирах мужчина, и это говорю не я, сама Яна так думает.

Второстепенные герои тоже играют немаловажную роль в этой истории. Герберт Лоттер, Мисти, Нила – экономка Лоттера, и Брыг. В книге больше 400 страниц, волей-неволей привязываешься к персонажам, которые были дороги Яне и желаешь, чтобы и у них было все хорошо.

Сам сюжет не менее динамичен, чем отношения между главными героями. Честно говоря, я побаивалась того, что, как и в первой книге, сцены с героями не будут частым явлением, но как же сладко было наблюдать частые встречи и диалоги между Яной и Алистером, просто услада для читателя! И при этом приключениям героев автор уделяет не меньше книжного времени, что тоже немаловажно, ведь приключения для ромфанта – одна из важных составляющих.

Книга мне понравилась от и до. Произведения Алисы Ардовой перехватывают дыхание в самом хорошем смысле, их хочется читать, забыв обо всем. Динамичный сюжет, очаровательные романтические линии; герои, вызывающие только положительные эмоции – не это ли залог того, что книга получит высокую оценку? Смело рекомендую эту историю тем, кто любит жанр романтического фэнтези и попаданок в частности.