Ptica_Alkonost

25 декабря 2020 г. 15:29

3 МаШкарад, да я не рад...

"Этногенез" я читаю от случая к случаю, во основном в играх попадаются, и, как и в любой серии разнородных авторов, в "Этногенезе" есть книги захватывающие, а есть откровенно слабые или скучные. "Зеркала. Маскарад" оказалась очень странным сочетанием первого и второго. Во-первых, это всего лишь часть истории с весьма и весьма открытым финалом. Даже любопытно стало, зашла на страничку автора, а у него последние крупные публикации датированы 2014м, рассказ - 2018м, уважаемый автор, надеюсь у вас все хорошо) И нигде ни полсловечка о продолжении про зеркала. То есть какая-то рудиментарная ветвь эволюции зеркал..
Далее, сама история написана вроде бы взрослым человеком, о более-менее взрослых людях, но таким детским, или скорее тинейджерским языком, бедным на обороты, да что там, бедным даже на жаргон. Настолько невероятно глупая героиня великовозрастная может быть либо в случае стеба над сюжетом, либо жанра гротеска и юмора, либо в некачественном ромфанте. Этногенез в общем-то не про то, отсюда и претензии к персонажам. Нет, в каждой барышне, будь ей двадцать пять или пятьдесят пять может включиться "прелесть какая дурочка", тетеха или "ой, дратути, я тут плюшками балуюсь", но включается это настроение не навсегда же? И не в описанных ситуациях, да еще с учетом того опыта и навыков, которые автор на словах приписывает главной героине. Мадам Брошкина, пардон, Томка Кошкина - ворох несуразицы, который встревает в массу приключений в Венеции. Причем завязано сие действо на зеркала, не буду раскрывать их тайну, карнавальные маски, сошедшую с ума сто лет назад Гуттаперчевую принцессу и прочие чудеса. А начнется все с желтого чемоданчика, звезды ютуба, бородатой женщины, говорящей типа-собаки: набор опять же для стеба над сюжетом, ей-богу. А карлик в маске Чумного доктора, тот самый повелитель зеркал, которого вероятно по задумке автора необходимо очень и очень опасаться (ведь не зря нам показали сцену с мастером-производителем зеркал и муранского стекла) в "Маскараде" явно еще не проявил себя в должной мере, а продолжения все нет... И, как я думаю, даже если вдруг оно выйдет, я читать не буду, ужи слишком бесячая эта Томка и ее фокусник... И напоследок. смотритесь в зеркала радости, лучась от счастья. и не постигнет вас отражение египетской девственной амальгамы.

Прочитано в рамках Собери их всех, а также на просторах Школьной вселенной