26 декабря 2020 г. 15:23

5 Божечки, я уже хочу перечитать эту потрясающую историю

Когда на горизонте маячит грозная фигура медведя-перевёртыша во главе Старообрядцев, приходится принимать мгновенные решения. Что важнее: Союз Стихий с Водяной или жизнь хрупкой девушки, чьё сознание ломается от мощного колдовства? Что приоритетнее: умолчать о своих чувствах, закопать глубоко внутри или провести робкими словами-признаниями по выступающим венам? Что необходимее: заглушить в себе любовь и подчинится традициям или разрушить серый круг боли? Что нужнее тебе самому, человек, что скребёт внутри и кричит о свободе? Что предпримешь, стоя под чёрными тучами неизвестности?

Ребят с трёх разных деревень перемешали, поэтому я отправилась и в Дивноморье, и Небыль. Я видела, как растёт сила Полины и какой тонкой становится её бледная кожа; я наблюдала за окрепнувшей решимостью Севы, за его долгими, равнодушными взглядами и сбившимся дыханием; я впитывала все остроты и шутки Маргариты, её молчаливую тоску, её осторожные надежды; я считывала печаль в медленных движениях Василисы, в опустившихся ресницах, в изгибе губ; я смотрела, с какой неистовостью Анисья укрепляет своё колдовство, как она позволяет быть себе смелой; я следила за тенями в глазах Мити, за его храбростью, его гордо поднятой головой.

Я всматривалась в каждого, зная, что нахожу отголоски их смеха, объятий, слёз в постоянном стуке своего сердца.

Я нежно полюбила эту серию за чарующую тягучесть сюжета, за вплетение русского фольклора и забавных сочетаний имён, за истину, за приближённость к природе, за пробуждение во мне умиротворения.

Этот цикл напоминает о том, что мы – часть леса, часть живущих в ней созданий, и просто непростительно поступать так со своей же частью. Возможно, где-то действительно есть Заречье, где Светлые маги поддерживают равновесие с природой, оберегая нас, потусторонних, потому что в ином случае она бы уже давно выплеснула бы свой гнев.

Мне понравилось всё, не к чему придраться. И даже то, что я почти две с половиной тысячи страниц ждала, когда кое-кто (!!!) уже перестанет сопротивляться, серые и чёрные глаза столкнуться и между ними натянется распутавшаяся красная нить судьбы.

Финал невероятно трогательный, невозможно было не умиляться и не пускать слёзки. И я рада, что он такой, потому что вся суть повествования заключается в белом свете, волнами исходящим от каждого героя, весь груз ответственности лежит на доброте и даже заключительная битва была наполнена благородством.

Думаю, я могу считать себя Посвящённой, ведь столько путей пройдено, столько знаний получено. Я знаю, что по ту сторону реки мне всегда найдётся местечко.
Любовь.