RomanKot

26 декабря 2020 г. 16:05

5 Путешествие – способ самопознания.

Книга понравилась с первых строк, прямо с предисловия, вернее, как у автора называется эта часть: «Вместо предисловия».

Если бы у меня было столько денег, чтобы о них не думать, я бы очень медленно путешествовал по миру. Приезжал бы в какое-то место, снимал жильё, ходил на рынок, пытался болтать с торговцами, готовил тамошние блюда, листал местные газеты… Потом, через несколько месяцев (а может, лет), уезжал, узнав довольно о них – из любопытства, и ещё больше о себе – из настоящей внутренней потребности. Потребность эта есть у каждого, только не все сознают не все признаются.

Пока что для меня это лучшие путевые заметки.
Конечно, там есть и спорные обобщения, и некоторые натяжки и личные симпатии/антипатии автора, но ведь именно этим книга и ценна, она ведь на то и КНИГА, а не путеводитель.

Вайль умело увязывает конкретное место с его историей, искусством (особенно это красиво получается на примере итальянских городов), с известными людьми, и, конечно же, с местной едой. Наверное, такой умелый микс великого и обыденного, составленный в нужных пропорциях и является тем привлекающим меня фирменным секретом автора.

При этом мои личные ощущения часто не совпадают с мнением Вайля.

Так, он с любовью описывает Прагу, а я, даже соглашаясь с ним насчёт пропорций тамошней архитектуры, не разделяю его чувств. Зато мне очень понравилась глава «В начале. Джотто» (стр. 232).

Также рассуждения автора насчёт российских городов наверняка уже не актуальны. Более того, от них веет явной неприязнью. Проще говоря, всё, что находится западнее Карпат автор считает лучше, чем то, что находится восточнее. Сам он, как бы поясняя это, говорит, что западнее Карпат его называют Санта Клаусом, а к востоку от Карпат – Карлом Марксом. Вот де, атрибут один – борода, а интерпретации разные.
Что ж, такой стереотип считаю уже не актуальным.

Как бы там ни было, книгу к прочтению рекомендую.
Особенно перед Новым годом. Тем более, что книга начинается с празднования Нового года в Рио де Жанейро. :)

Можно вспомнить свои прошлые путешествия и сравнить свои впечатления с авторскими или запланировать свои путешествия, исходя их тех «искорок», которые удалось зародить автору в душе читающего.
Или просто помечтать.
Без всяких планов.

В конце книги помещено интервью с автором, цитатой из которого хочу закончить эту рецензию:

Зачем путешествую? – спросил себя однажды. .. путешествие и есть отличный, простой, доступный, а главное – увлекательный путь к себе.

Эх, если бы не карантин…