Blacknott

Взгляд из Улья

26 декабря 2020 г. 18:03

5 Страшный белорусский миф, ставший классикой

На букинистическом развале знакомое название резануло по памяти. Школьником я видел фильм "Дикая охота короля Стаха". Не многое помню. Мрачное, темное, страшное кино. Замок (или нет?), но точно заброшенный. И всадники. Мертвые всадники. Точнее, чучела, отдаленно похожие на людей, закрепленные в седле. Кажется главный герой раскрыл какую-то старую тайну. Но какую? Вот как после такой находки и флэш-бэка не купить книгу?
Конечно, взял и прочитал. С огромным, отмечу, удовольствием. Великолепное чтиво, написанное неподражаемым языком, богатым на слова и образы, мысли и действия. Именно такие книги имеют все шансы стать любимыми и перечитываться раз за разом. Не надоест никогда. Она как кусочек определенного мира, в который попадаешь, перелистывая страницы, где живешь не как читатель, а непосредственный участник происходящего. Есть у Короткевича дар увлекать, рассказывая свои истории (это второе произведение автора, которое я прочитал, и оба не оставили равнодушным).
Отличная мистическая история, очень реалистичная, действительно мрачная, но и удивительно красивая. Это не тупой триллер или предсказуемый ужастик. Это ожившая история. Страшная история. Вырванная из не менее жуткого периода угнетенного, впадшего в депрессию белорусского края конца XIX века. Старинные роды, богатые панове и шляхтичи, пропадали и растворялись в потоке всепожирающего времени.
В самый эпицентр родового проклятия вляпался и наш главный герой, учёный-фольклорист Андрей Белорецкий. Он знакомится с молоденькой, последней в древнейшем шляхетском роду Яновских, девушкой Надею, которой расправой грозит мифическая охота короля Стаха, длящаяся не одну сотню лет. Как оказалось, это далеко не просто старинная страшилка. Есть в ней реальная основа, и холодный стук копыт как бы умерших лошадей с их "мертвыми" всадниками не так уж выдуман.
Старинный дом, с до жути неприятными привидениями, заросший, окружающий парк, и бескрайние, топкие болота, странные люди вокруг, и неприятная во всех отношениях история гибели народного защитника Стаха - все не на шутку пугает Белорецкого. Да и меня, если честно, а это надо суметь после тонн прочитанных в книгах и виденных в фильмах ужасов. Браво автору за его слог и умение! Но я отвлекся от сюжета.
Наш фольклорист решается остаться и распутать тайну. Сначала из-за жалости к хрупкой и измученной страхом Надее, а потом уже влюбившись в эту необычную девушку. Дальше события идут стремительно и непредсказуемо. И вы ни за что не угадаете, кто скрывался под личиной короля Стаха! Интрига великолепна и мрачна, как в лучших произведениях подобного жанра. Как бы не сравнивали "Дикую охоту короля Стаха" с "Собакой Баскервилей", Артур Конан Дойл наверняка признал бы, что у его белорусского коллеги вышло ни чуть не хуже, если не сказать лучше. Берет за живое, дерет мурашками тело и удивляет поворотами разворачивающейся драмы.
Не без жертв и седых волос Белорецкому удается открыть почти все тайны и помочь Надее. И даже больше, но что - не скажу. Пусть это будет призовым секретом для тех, кто не испугается пуститься в путешествие к поместью Яновских и поучаствовать в разборках их грязных делишек.
Отмечу, что книга заслуженно считается классикой белорусской литературы. Написана в 1958 году, впервые издана в 1964 году, и до сих пор не в первый раз переиздается. В 1979 году вышел тот самый фильм, который так напугал меня в детстве. Его называют не иначе, как первый советский мистический триллер! Надо будет обязательно пересмотреть, хотя, как говорят, он и заметно отличается от оригинальной истории.

картинка serp996

Да, болота там круче Дартмурских, есть где развернутся не только собаке Баскевиллей, но и целому отряду охотников.

Хорошо подмечена эпоха безвременья, когда живая история умерла, остались только, как зомби, страшные мифы