nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

26 декабря 2020 г. 20:52

0 Американец о русских

или почему я не могу это дочитать.

Читать исторически труды на английском оказалось очень сложно. Нет, я всё прекрасно (со словарем для военных терминов) понимаю. но читать транслит русских имен и слов оказалось просто ужасно. Мой глаз за них цеплялся, мозг отказывался верить в написанное. В итоге я проходила с этой книгой почти год и всё же сдалась. несмотря на то, что это единственная книга за новогодний флешмоб 2019, которую я не дочитала. Но если 2020 нас чему-то и научил, так это то, что даже большое количество свободного времени не означает, что вы сделает то, до чего руки не доходили. Ведь руки не доходят, потому что душа не лежит.

В детстве после мультика Анастасия у меня, как и у многих наверное, появилась такая любовь к той, царской России. Это всё приправлялось дворянскими романам. где все блистают и советскими ужасными книгами, где все голодают.

Потом я повзрослела и почитала побольше литературы и уже не смотрела мультики. Наряды великолепны. Цари, принцы и князья великолепно образованы. Но они на мой взгляд были теми самыми гуманитариями, которые не могли держать в ежовых рукавицах огромную, расползающуюся империю, которая и империей-то перестала быть.

Возможно, когда я чуточку поостыну, я смогу это ещё раз почитать. Смогу смотреть это на что-то, что не затронуло жизни миллионов людей и собственно семью Романов. Читая, всё время хотелось верить, что это художественный роман и что всё закончится как-то по-другому. Но это была всё же документальная проза, пусть и с большой толики мнения.

Плюс это было американское мнение. И как бы человек не изучал Россию, понять Россию не дано. Здесь надо родится и жить.

и именно это не даёт мне дочитать книгу. Возможно, стоит взяться на русских авторов на данную тему. НО там из крайности в крайности - от обожания до ненависти. Бесстрастно писать не может никто. А американцы как-то как будто о другой планете пишут.

Но всё равно я очень благодарна за совет. И за урок, что про российские реалии, всё же лучше читать на русском. Надо щадить свой мозг и глаза. А то tsar - ну не могу и всё, хотя знаю, что это термин).