Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

26 декабря 2020 г. 21:21

Немного пиратская, немного гаремная – неукротимая Анжелика прекрасно продолжает серию, даруя читателю смесь приключений, эротизма и историзма. Книга всё ещё наполнена роялями в кустах и влиятельными мужчинами, покорёнными Анжеликой.

Хотя сюжет этой книги постоянно бросается из крайности в крайность и забрасывает читателя событиями, почему-то «Неукротимая Анжелика» показалась мне скучноватой. Возможно, потому что при всём многообразии действий главная героиня абсолютно не продвигается к своей главной цели, заявленной в самом начале романа – к воссоединению с погибшим мужем. В этом плане роман кажется мне провальным на фоне трёх предыдущих, особенно на фоне романа «Анжелика и король», где цель была сразу объявлена и Анжелика предпринимала шаги, последовательно приближающие её к успеху. Здесь цель тоже объявлена, но относительно неё роман топчется на месте.

Это особенно сильно раздражает, поскольку даже аннотация романа прямо и однозначно говорит, кто её муж. И читатель, не будь дураком, способен сопоставить образ погибшего мужа Анжелики, о котором она периодически вспоминает, и яркий образ пирата в маске, известного своими научными и любовными успехами (вспоминается «Отель весёлой науки»). В результате под конец Анжелика остаётся ровно с тем же, с чего начинала.

В общем, я слегка разочарована, но в целом книга выполнила основную функцию, которую я на неё возложила – позволила расслабиться и отдохнуть головой.