27 декабря 2020 г. 00:50

3 «Проще быть кем-то другим, чем собой»

Главная героиня Эйми Синклер, преуспевающая актриса кино с заниженной самооценкой, у которой исчез муж и все улики свидетельствуют о её причастности к его исчезновению.
С детства ей приходилось играть роль, быть кем-то другим, чтобы выжить. Все, что с ней произошло вызывает недоумение и вопрос: как маленькая беззащитная девочка смогла приспособиться, выстоять и не сойти с ума?
С раннего возраста у неё формировалась неправильная модель «нормальной» семьи, то есть она видела то, как быть НЕ должно; знала, что отец её ненавидит и винит в смерти жены (её мать умерла при родах) и вся жизнь их семьи после её рождения пошла под откос. Сбежав после ссоры с братом, Эйми не решила свои проблемы, а только приобрела новые.
Эйми Синклер не знает себя настоящую, не понимает какой она человек (словно всегда играет роль и живет не своей жизнью). Ей постоянно нужно учить новую роль от сценария к сценарию, и только тогда она находит долгожданное успокоение от своих внутренних демонов. Казалось бы, встретила любимого человека, вышла за него замуж и все страдания должны закончится, но нет же. Все только начинается и дальше - хуже. И мужа толком она не знает, и отношения с ним токсичны и абьюзивны (местами напоминает сюжет «Исчезнувшей», но в данном случае наоборот).
Кажется, вот терпит и терпит человек свалившиеся на его голову несчастья нескончаемые, подстраивается под них, и, в какой-то момент извлекает выгоду. А дальше всё хуже и хуже, а он всё терпит и терпит. И когда же наконец-то наступит эта знаменитая точка кипения? Когда же наконец всё прекратится? Так и в этой истории. Думаешь ну как так? Когда она уже всех на место поставит? Когда?
Финал – это вообще полный треш. Первые 10 минут я вообще смотрела на стену и не могла поверить в возможность такого развития событий. Вроде как она и победила «врага-преследователя», получила долгожданную роль у Финчера, то есть опять выстояла и не опустила руки, но какой ценой. И можно ли считать такую победу, оправданной и приносящей облегчение и долгожданную свободу?
Главный антигерой у меня вызывает сочувствие, конечно мне не хочется его оправдывать, за то, что он сделал, но, когда понимаешь его внутреннюю боль, тоску и страдание, он не вызывает ненависть и отвращение. Просто горько от того, как на нас влияют условия, в которых мы живем и люди, которые нас окружают. И многое зависит не только от нас самих.
Заключение: Трешовая история, в которой вопросов больше, чем ответов. Как вообще такое возможно? И как человек может все это пережить в одиночку и остаться нормальным. И будет ли он нормальным?