27 декабря 2020 г. 02:14

4 Спойлер Будь здоров, мистер Кинг!

«Мерзость», «Еле дочитал/а», «Слишком много ”запахов„ в этой книги» – и другие всевозможные не очень лестные или противоречивые отзывы о книге Стивена Кинга «Ловец снов». Для меня эта книга стала открытой дверцей в мир автора-психолога-философа, а не Короля Ужасов. Для меня – это книга о человеческом существовании, а точнее, о его бессмысленности, и о том, как мы не ценим время, надлежащее нам.

Кинг писал этот роман после серьёзной аварии, и это событие в его жизни оставило след и на страницах книги. След, который видно невооружённым взглядом, особенно во второй половине романа. Те ужасы, которые пережил автор, описаны мерзкими запахами, образами и идеями. Это лишь моё предположение, но, как мне показалось, автор будто спорит сам с собой, пытается достучаться до себя с помощью своего же текста. Благодаря своим героям, имена которых после некоторого времени очень трудно вспомнить и трудно не запутаться в их судьбах, автор доходит до самой сути – помещает пришельца в тело одного из своих героев. Это безумное решение, хотя и избитое (нужно учитывать, что роман писался в 2001 году, когда подобные идеи только начинают набирать обороты).

Инопланетные человечки не главное в этом романе. Внутренние диалоги, описанные с такой сильной безнадёгой (опа, отсылочка), с таким сильным чувством отвращения к себе, ко всему человеческому роду – очень трогают. И пугают!

Я открыла для себя нового Кинга, который до мурашек заставляет тебя копаться в своих мыслях, а не пугает до чёртиков.

Почему же такое название – «Ловец снов»? Одному из героев, Даддитсу, подарили индийский амулет – ловец снов. Но Даддитс не был обычным ребёнком, он – особенный. Учился в школе для умственно-отсталых, и до конца жизни жил с матерью. Даддитс повесил ловец снов в хижине, в которой все главные герои и встречались. Я бы вообще сказала, что клуб ДДДТ образовался благодаря Даддитсу.
Данный амулет будет связывать друзей, а Даддитс – ключ к будущему, ключ к дверям правды. Как я поняла, именно он, особенный мальчик, мог связаться с пришельцами, помочь спасти мир от заражения этой гадостью.

Были ли вы когда-нибудь в ситуации, которая казалась вам безвыходной?

И напоминание: День Другой – Дерьмо Тоже.