Firedark

27 декабря 2020 г. 14:36

Когда-то очень давно, в Роман-газете (кто-то помнит эти толстые журналы, в которых печаталось много великолепных вещей) я прочитала его "Мысли и сердце". И навсегда запомнила имя: Николай Амосов. Там были описаны просто будни кардио-хирурга, не детектив, не романтическая история. А вот, несмотря на детский возраст, зацепило и отложилось в памяти.
Потому и не прошли мимо меня его последующие книги. И в каждой было что-то очень ценное, изложенное просто и понятно.
Такова и эта последняя книга Амосова. Он не скрывает своих сомнений, допускает возможность того, что может быть неправ, и поэтому ему веришь.
В этой книге очень много того, о чем он писал и раньше, но это не мешает, просто дает возможность вспомнить, о чем идет речь. Новое здесь - переосмысление влияния больших нагрузок на организм человека в старости. Он приходит к выводу, что физкультура для здоровья необходима, но приходит момент, когда нагрузки нужно снизить и перейти в режим энергосбережения. Для каждого в свое время, в зависимости от состояния.
Иногда читаю о том, что вот, Амосов и сам дожил только до 89 лет, поэтому слушать его не нужно. А до 89 - это мало? А если уж учитывать, что все его предки скончались в 50-60 лет, а у самого профессора был врожденный порок сердца, то мне кажется, то, что он сделал, можно считать настоящим подвигом. Если почитать биографию, становится понятно, что трудностей и нервотрепки в его жизни было более, чем достаточно.
Очень сильный, мужественный и мудрый человек, настоящий образец для подражания. Отношусь к нему с глубочайшим уважением и признательно за все, чем он поделился на страницах своих книг.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!