27 декабря 2020 г. 16:24

Второй сборник рассказов из Академии Сумеречных охотников понравился мне меньше. Структур здесь одновременно та же, но в тоже время абсолютно другая. Два сборника объединяют герои, место действия и лор. Все та же Академия в Идрисе, где нефилимы и простецы учатся на борцов со злом. Саймон Льюис все еще стремится вернуть свои утраченные воспоминания, а новые и старые друзья хорошо ему в этом помогают.

Отличий у книг побольше. Во второй части нет историй от давних знакомых, нет путешествий по чертогам памяти и встреч с уже почившими героями. Здесь все о настоящем: Конклав и отношение к фэйри, последствия войны, подготовка к Восхождению. Иззи, наконец-то, становится Иззи, а не какой-то бесячей фурией. А еще здесь будет малек и, по сути, только за это можно было бы накинуть книге несколько балов. Проблема в том, что из 5 рассказов мне более-менее понравилось только 2. Первый был неплохим, вторые два вообще ни о чем, еще и настолько закручены и странно написанные, что я не могла дождаться их окончания. Четвертый - о Малеке и ему просто вне общей оценки отдаю высший балл. И не только из-за героев, но и из-за того, что некоторые вещи для меня встали на свои места и теперь можно без страха браться за цикл "Древние проклятия". Ну и заключительный рассказ тоже оказался неплохим. Кульминация двух сборников. Саймон получил то, чего хотел. И даже мои ожидания превратились в реальность.

Вообще, я бы с большим удовольствием прочла полноценную книгу о Саймоне и Ко, чем рассказы, ведь их уровень скачет только так. В то же время, нельзя сказать, что "Хроники Академии Сумеречных Охотников" чисто фан-сервис, ведь здесь проскакивают важные для следующих книг моменты.

я второму сборнику как раз из-за малека 4 поставила ХД
ну и мне в первом все эти флэшбеки вообще не интересны были)