28 декабря 2020 г. 03:08

4 Перегиб в девичьих стенаниях

После захватывающей первой части, начало второй книги читалось очень тяжело. Что стало с героиней мне лично не понятно. Перекликнуло ее конкретно. Из адекватной и умной техномагини она становится истеричкой и пустоголовой барышней. Спасая преступника из под стражи, она почему-то удивляется, что не может вернуться обратно домой. Заходя в комнату к пьяному некроманту - она удивляется ...нет не тому, что он ее не прибил, а тому, что ей сказал правду. Так именно правду! Все неприятности она ему собственноручно наделала. То ей скучно в домике, то она на три дня выпала из жизни с книгой. Вот объясните это как? Напортачила, куча проблем наделала и ушла читать. Ни кушать не ходила, ни в туалет.. ну это же легко, когда вдвоём живешь в изгнании нечаянно не заметить другого человека! А потом нервные срывы, аж два подряд! И это у техномагички - боевой единицы! И вообще она месяц не будет с Ником говорить. У неё нет сил, она вечно же зевает. А все ходят к ней на поклон и просят поговорить. Короче выбесила она меня не на шутку. Уж пусть бы лучше только учёбой интересовалась, тогда и нежелание говорить понятнее было. А вот все эти циклические детские истерики просто вообще непонятно ни для чего ни о чем. Это и добило меня, когда все самое интересное в конце ГГя пропустила - просто упав в обморок. Ну как так ?! Главная сцена , кульминация всей книги.. и просто факт: да там такое было! Но вам не покажем. Хотя , все таки должна отметить концовка была достаточна энергичная.
В какой-то момент себя поймала на том, что начинает раздражать, что ГГя крутит кожаный браслет на левой руке. На столько это часто стало попадаться в тексте, что начала думать: взяла бы и порвала этот браслет. Пойти что ли валерьяночки выпить. Нервы успокоить, а то вдруг нервный срыв будет.
Я вообще не литературовед, но слова « перебдеть» в книгах меня просто коробят..
А вот финал именно так как я люблю и о чем мечтаю. Много лет спустя , все живы, здоровы и собираются по традиции все вместе с верными друзьями. Дай Бог, всем так встретить старость!
Хотя и вторая часть , на мой взгляд слабоватая, внесла всю серию в свою подборку Книги, с которыми провела ночь. Все таки и первая и третья часть хороши.