Bookvoezhka

24 июля 2012 г. 16:55

Вот и закрыта последняя книга трилогии о Чернильном мире, которая мне необычайно понравилась. После её прочтения у меня было множество мыслей, но не меньше думать приходилось и во время чтения, ведь почти в каждом абзаце есть различные сравнения, эпитеты, метафоры... Словесное богатство заметно украшает книгу, но не делает чтение лёгким - всё надо прочувствовать, представить, поэтому я долго читала трилогию. Но была и ещё одна причина - мне страшно приглянулись герои Чернильного мира, и, конечно, я совсем не хотела с ними расставаться.
А свои мысли по поводу этой трилогии я решила облечь в стихотворение, которое привожу здесь.
"Чернильному миру" посвящается...
О, этот мир! Чернильный, стихотворный,
Пленяет он печальной красотой,
Неуловимым волшебством безмолвным,
И необъятной горной высотой.
Загадочен и мрачен он порою,
А иногда - забавен и беспечен.
Там время бурной не течёт рекою,
А медленно плывёт, встречая вечность.
В чернильном мире существа чудесны:
Есть феи, великаны и кобольды,
Огонь имеет голос, и прелестны
Русалки, упоённые свободой.
А как живётся в этом мире людям,
Попавшим волей букв и слов в чернила?
Они безмерно благодарны тайным судьям
За необычные в судьбе своей мотивы.
Ну разве мог представить переплётчик,
Что станет он проворней Робин-Гуда?
Ну а писатель, автор дивных строчек,
Сам повести своей героем будет?
Но всё не так-то просто в этом мире,
Есть там и те, кто очень жаждет власти,
И лишь немногие на самом деле в силе
Им бросить вызов, прекратить ненастье.
Пусть мир чернил коварен и опасен,
Но так прекрасно было в нём парить!
Пора прощаться, а в душе не гаснет
Тот нежный огонёк, зажжённый им..."

Милая моя Алёна Alena_Kashura ! Ты подарила мне не просто книги, а возможность провести в этом пленительном и волнующем мире долгие упоительные часы! Огромное тебе за это спасибо!!!

Кстати, я в оффтоп: хотела тебя спросить... Вот у тебя нет, насколько я просмотрела твой список, ни одной даже нейтральной оценки, не говоря уже об отрицательных. Почему так получается, по твоему мнению?

+5 24.07.12

Марин, спасибо за вопрос! Сама не знаю, как так получается! То ли на книги пока везёт, то ли я такая непритязательная в чтении... Разгромную рецензию мне, наверное, и не написать, ведь автор всё равно старался. Но те книги, которые мне не очень нравятся я, бывает, не дочитываю, вот их и нет в моём списке.

+8 24.07.12

Я вот уже давно над этим задумываюсь: у некоторых людей гораздо больше положительных оценок книг, чем у других. Я вот тоже этим "грешу" :) И поди разбери почему: то ли везет, то ли хорошо выбираю, то ли всеядна :) Посмотрела, что у тебя почти также и пришла допытываться )))

+2 24.07.12

Замечательная, восхитительная рецензия! Все именно так! Рада, что тебе понравились книги)

+4 24.07.12

Инна, спасибо тебе огромное! Да, очень-очень понравились!

+5 24.07.12

Катюша, какой замечательный стих! И хотя я даже "Чернильное сердце" не осилила, чтобы судить о трилогии, но твоя рецензия очень искренняя:)

+3 24.07.12

Спасибо большое, Рита! Мне очень приятно это слышать!
Рит, а можно поинтересоваться - что тебя оттолкнуло от "Чернильного сердца?"

+3 24.07.12

Даже не знаю, как ответить объективно...Наверное, то, что я изначально больше люблю реализм и не ожидала от книги целого отдельного мира. И потом, знаешь, "Чернильное сердце" все-таки мягкая, философская сказка о добре и зле, дружбе, семейных чувствах, чем-то отдаленно похожая на "Хроники Нарнии", которые я так ненавидела в детстве в силу своего неспокойного нрава. А фантастику я предпочитаю или юмористическую, или техническую, если можно так сказать, "брэдбериану". Я ни в коем случае не умаляю качества трилогии, она очень хорошая, но просто не для меня.

+4 24.07.12

Катюша, какая умница!!! Все твои мысли разделяю))) И ещё здорово, когда подарок по душе)))

+3 24.07.12

Да, Алёна, подарок замечательный! И знаешь, я читала эту трилогию с блокнотом и с карандашом в руках. Там такая кладезь цитат, особенно в эпиграфах!

+4 24.07.12

Это точно))) А я жалею, что читала без блокнота и карандаша. А ведь надо было - в самом деле, столько записать можно!

+3 24.07.12

Прекрасный стих! Я наслаждался, читая его! А когда я увидел твою рецензию, я вспомнил, что давно смотрел "Чернильное сердце" у друга в гостях. Правда, я ничего не помню... И как я понял, книги замечательные?

+1 25.07.12

Спасибо, Ваня! Мне книги очень понравились!

+4 25.07.12

Катюша.... такая замечательная рецензия! Плюсик не раздумывая! Впрочем как всегда)

+5 25.07.12

Спасибо большое, Ульян!