29 декабря 2020 г. 17:02

Американский археолог Мартин Пэдуэй из Италии времён Муссолини внезапно оказывается в Риме VI века. И что, вы думаете, он делает? Разворачивает бизнес! Сначала по производству бренди из вина, потом «изобретает» книгопечатный станок и выпускает газету – ну и понеслось. Вскоре на него начинают доносить как на колдуна. Но он с улыбкой выпутывается из всех передряг и строит планы по предотвращению грядущей войны – Византии с Италией Остготов.

Я о подобной заварушке во всемирной истории не слышала (или слышала, но благополучно забыла), поэтому надеялась заодно и поднабраться полезных знаний, но увы. Все сведения представлены настолько хаотично, что надежда умирает очень быстро.

Наслаждалась чтением только первой половиной истории – та, что про бизнес, а не войну. Было много забавных диалогов с банкиром. И ещё момент, когда главного героя пытались вылечить от гриппа средствами своего времени. На этом, собственно, всё.

Мартин Пэдуэй – обычный находчивый и удачливый герой приключенческих романов. Если забыть, что изначально автор его выписывал как застенчивого учёного, но вы с этим быстро справитесь, ибо Мартин уже странице на третьей, наверное, попадает в Рим Остготов. А там он умён, смел, обласкан женщинами. Как он переместился в VI век, Пэдуэя не волнует, как и возможность вернуться домой (ну а зачем? Он же тут так крут!).

Хотела бы сказать, что есть атмосфера, хорошо описан быт, – но тоже увы. Герой в первую же ночь оказывается на постоялом дворе, и всё, что автор упоминает о комнате, – Мартин упал на кровать, а утром обнаружил, что его покусали клопы. Он несколько раз будет путешествовать между городами на лошади – тоже не акцентируется внимание. Типа выехали на рассвете, на четвёртый день прибыли в город.

Короче, всё повествование – это череда действий и диалогов, без погружения в мир и героев. Получился такой забавный боевичок, скучноватый во второй половине.

Люблю софтач обложки, приятно в руках держать, на днях эту книгу из шкафа вытаскивал, помню тактильные ощущения, но пока не знаю, когда буду читать. У этого писателя больше интересует Дипломированный чародей , купленный в 2007