29 декабря 2020 г. 17:19

Ну что ж, то ли я взрослею, то ли я уже прочла у Лукьяненко всё, меня интересующее, но эта книга прошла абсолютно мимо. Читается легко, но ничем не заинтересовала, не зацепила. Мы знакомимся с главным героем, вором Ильмаром Скользким, когда его везут на каторгу. Там он знакомится с необычным мальчиком-подростком Марком, с которым он решает вместе бежать. Дело в том, что в описываемом мире некоторые люди владеют Словом, которое позволяет им прятать предметы в Холоде (привет Сумраку). Если кто-то владеет Словом, то бережно хранит это знание, передаёт только наследникам и готовится хранить его в тайне даже под страшными пытками. Мне всё кажется, что это невозможно, и эти самые Слова уже должны были как-то распространиться. Да и не такое уж полезное умение, как по мне... Но в этом мире всё вокруг этих Слов крутится. Считается, что первое слово произнес Искупитель, это что-то вроде Иисуса, а остальные Слова происходят уже от этого Слова, и они слабее. Еще есть какая-то Сестра, которая вроде бы записывала своеобразную Библию. Ей тоже поклоняются. Кто-то поклоняется вообще только Сестре... В общем, я не совсем разобралась с этой религией, мне это было неинтересно, а её там, как назло, много. В общем, Марк владел Словом и спрятал в Холоде кинжал, с помощью которого им с Ильмаром удалось освободиться. Потом их пути разошлись, но оказалось, что Марк не так-то прост, он внебрачный сын правителя, да еще и владеющий секретным знанием. Поэтому все за ним охотятся, и поскольку он бежал с Ильмаром - охотятся и за ним. В общем, Ильмар решает найти Маркуса, чтобы сдать его и тем самым спасти себя. Еще там есть летчица-ведьма, которая тоже замешана в этих самых поисках, и меня очень бесили их любовные отношения с Ильмаром, а еще то, что он постоянно думает о том, что это "не женское дело". Вообще этот женский вопрос меня всё больше бесит у Лукьяненко. В итоге оказывается, что пацан вообще новый Искуситель, и я даже не считаю это спойлером - потому что никакого вау-эффекта не было. И сами герои мне совершенно безразличны, у меня даже образы их в голове толком не сложились.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!