-273C

25 июля 2012 г. 14:41

Вполне себе медоносная книжка для старших школьников, вышедшая в начале семидесятых - золотом веке всего на свете, оказалась обильно переложена пластами дегтя, а иногда и чего похуже. К дегтю я отношу различные виды идеологических шаманств или недоговорок, а вкраплениями более неприятных субстанций торжественно объявляются фактические ошибки. И их наличие вдвойне обидно, поскольку в остальном книжка написана весьма неплохо. Собран большой и действительно интересный фактический материал, изложен добротным человеческим языком. Для книжки 1970 года издания легко простить и некоторую путаницу в показаниях по античке, и шероховатую расстановку акцентов в "жизни современного капиталистического мира и народов СССР до 1917 года", и обильное местами цитирование Маркса-Энгельса-Ленина... Сложно простить другое. Вот рассказывает нам автор о том, как же тяжело жилось ученым при всяких там царизмах, то ли дело сейчас - прям полная свобода и востребованность. Через пару-тройку страниц - рассказ о необычайно новаторских, передовых экспериментах мирового уровня харьковской группы Шубникова. А потом все так же идет дальше, будто никакого Шубникова и не было вовсе. Где же группа с новаторскими экспериментами, спросит проницательный читатель? (Спойлер: группа изничтожена в 1937 году, многие, включая Шубникова, расстреляны, из заметных имен спасся только Ландау, вовремя взятый Капицей в Москву. Кстати, в 1956 Шубникова уже реабилитировали, что не мешало и в 1970 замалчивать такие неприятные обстоятельства.) И вот это, конечно, уже гадко по-настоящему. Хуже только фактические ошибки - такие, например, как утверждение о том, что у нейтрона нет электрического заряда и поэтому он не участвует в электромагнитных взаимодействиях. О том, что у нейтрона есть собственный магнитный момент (что, собственно, и позволяет использовать его как основной инструмент для исследования магнитных структур), Карцев почему-то предпочел забыть. Незачет.
Ну а в том, что касается дней более отдаленных, все более-менее мило. По "дорелятивистской доквантовой" эпохе физики - вполне пригодная для чтения научно-популярная книжка с интересными биографиями.