29 декабря 2020 г. 19:53

У Кристины Старк я прочла все книги, т.к. они мне были интересны, то мимо этой новинки не смогла пройти.
Романы автора очень яркие, динамичные, с крутыми поворотами.

В этот раз в основе сюжета долгая кровавая вражда между кланами Макалистеров и Стаффордов. Прямо как в Шекспировской пьесе. Только не особо понятно с чего всё началось.
МакАлистеры богаты, могущественны и необычайно религиозны. Они спонсируют строительство церквей и верят в то, что единственные спасутся во время апокалипсиса. И вот опять, мне не особо понятна сфера деятельности, т.е. на чем строится их бизнес)
Стаффорды, напротив, словно прислуживают дьяволу: организовывают рок-концерты, держат ночные клубы и казино.

Повествование идёт от лица Кристи МакАлистер, которая в силу условий воспитания, напоминает божьего одуванчика. Что под запретом, то и разжигает интерес. Наивное любопытство и стремление к перемирию запускает череду жестоких неприятностей, выпадающих на долю девушки. Пусть события и жестоки, местами до ужаса, но первая половина книга ушла залпом.

А вот дальше уже шло вяло, слишком много разговоров, ванили и бытовухи. Финал не исправил ситуации, хоть и получилась зрелищная развязка, сюрпризом она не была.
Чрезмерная религиозность частенько оказывается жестоким фанатизмом.

В самом начале сказано, что бизнес МакАлистеров строится на дорогом антиквариате