Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

29 декабря 2020 г. 21:28

1 Опытный читатель сам сумеет дорисовать наброски. (с)

Я не смогла.
В моей читалке книга была в 200 с небольшим страниц. Что такое для меня 200 с небольшим страниц, думала я? Детский лепет. Какие могут быть сложности с этими 200 с небольшим страницами? Я же с лёгкостью читаю 600 страниц, а напрягусь и 1200 прочту без проблем. Рассчитывала я, что 200 с небольшим страниц я прочту за два, ну ладно, за три вечера.
Эта книга преподала мне урок - самонадеянность это плохо.
Эти несчастные 200 с небольшим страниц мучили меня неприлично долгое время. Я засыпала, прочтя 30 страниц. Смешно, но пишу эти слова, и меня одолевает зевота при воспоминании о книге.
Схемы и картинки были, но понятнее от этого не было.

Змей похищает девушку. Ходы I и II – старшие братья по очереди отправляются её искать, застревают. Ход III – младший отправляется, выручает девушку и братьев.

Вот над этим откровенно хохотала. Не повезло девушке со старшими братьями.
Я так и не поняла, каков был смысл написания книги – показать, что все сказки одинаковые по сути своей? Допустим. А зачем при этом приводить примеры множества классификаций, которые по глубочайшему убеждению автора, в корне неверны? Загадка.
Что я поняла из книги, так это что есть мнение автора и ошибочное мнение.
Автор обожает всё раскладывать по полочкам и классифицировать абсолютно всё, даже то, что не надо.
Автор любит Веселовского. Только я читаю книгу Проппа и хочу знать его мнение о вопросе, а не его мнение о мнении Веселовского.
Часто встречала упоминания об этой книге и о книге Рыбакова «Язычество древних славян», как прекрасном примере исследований фольклора и сказок. Язычество это настоящее научное произведение, со сравнительными характеристиками, научными исследованиями, ссылками на других авторов, картинками (это важно).
А это… самолюбование автора своим мнением. Никакой науки, чистое бахвальство.

Вот над этим откровенно хохотала. Я так и не поняла, каков был смысл написания рецензии – показать, что читательница не разбирается ни в критериях научности, ни в том, что каждая классификация, каждая теория не находятся в вакууме, а обязаны своим появлением предшествовавшим работам?

Если вы хотите перейти от любовного фэнтези к серьезной литературе, начните с того, чтобы не измерять книгу количеством страниц. Пропп один из самых известных в мире ученых, изучавших фольклор. Его исследования дают огромное поле для размышлений представителям многих социальных наук - от экономистов до политологов. Про змея, похищающего девушку вообще потрясающе написано. Удивительно, что вы этого не поняли.