30 декабря 2020 г. 05:40

5 Спойлер Увлекательно

Никогда особо не интересовалась книгами о войне, но, внезапно наткнувшись у бабушке на полке на данную книгу, решила все же дать ей шанс. И знаете, меня затянуло. Конечно, книга не без претензий. Наверное, с них и начну:

1. Персонаж - Мэри Сью. Начиная примерно с середины книги, где главный герой Роман Улыбин ВНЕЗАПНО понимает, что он обязательно должен воевать за красных. Все-то у него получается: влюбить в себя двух девушек, которые годами его ждут с войны, смело сражаться с врагом, спасти в последний момент человека, который хотел его убить, а затем великодушно простить, сбежать из плена белых, дослужиться до звания и тп.

2. Явная пропаганда коммунизма и очернение белых. Понятно, что автор хотел показать - казаки борются за правое дело, долой богачей, но к концу произведения уже начинает подташнивать от того насколько большевики молодцы. Они и великодушные, и рассудительные, и честные, и добрые, и веселые, и озорные. Но белые не такие! Они жестокие убийцы, варвары, мучающие ни в чем неповинных людей, глупые и ленивые. И чтобы читатель ни в коем случае не забыл насколько они ужасны, автор будет в каждом нужном и ненужном месте это подчеркивать, доводя, порой, до абсурда. Ничего не знаю о биографии автора данной книги, но мне сложно представить, что сам автор в здравом уме смотрел на мир именно таким радикальным взглядом.

В остальном же это добротный роман, с бодрым сюжетом, отсутствием затянутых описаний ландшафта, развитием персонажей. Отлично описан быт казаков, живой язык общения, читается книга очень легко. Даже жаль, что ни на уроках литературы, ни на уроках истории не упоминали о данном произведении для дополнительного ознакомления.