Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

30 декабря 2020 г. 11:17

5 В ожидании Нового года

Добрая детская книжка, идеальная для желающих поностальгировать, вспомнить детство или для совместного чтения с ребенком. Тут есть все, необходимое для душевной истории: мальчишки-сорванцы и их любимая мама, ожидание долгожданной встречи, приключения и тайна, которая, конечно же, станет явной.

Несмотря на царящую на страницах зиму, повесть вышла очень теплой, уютной и красивой – так и видишь ее перед собой: сначала морозная Москва, затем поездка в купейном вагоне к отцу, которого давно не видели, заснеженные просторы Сибири, лошадка, тянущая сани, маленький домик сторожа и горящий огонь в печи.
И, разумеется, будет елка, подготовка к Новому году и радостная встреча. А также танцы, веселье и бой курантов.

Так что рекомендую эту книгу для предновогоднего чтения и пусть наступающий год принесет всем счастья!
картинка Tin-tinka

пусть наступающий год принесет всем счастья!

Спасибо! И вам - сказочного Нового года! )

картинка Ludmila888

Людмила, благодарю за поздравление:) картинка Tin-tinka

Мы тоже читали в уходящем году :) Хотя от сюда до Синих Гор так далеко, что даже не представить... С Новым Годом, Галя!

И как ваши впечатления?:) Здорово, что книги объединяют и Синее горы становятся ближе:)
Женя, с Новым годом и новым счастьем,пусть его будет очень много!

С Новым годом!
Отрадно, что мы совпали в выборе новогодней книги )

С Новым годом,Сергей!Да, а ещё забавно, что я начала Анатолий Алексин - В стране вечных каникул и почти сразу увидела вашу рецензию на эту книгу:)

Это вечная детская книга о добре. Наивность детей и счастливый финал -Гайдар передал Вечное. Разве не так?) Спасибо.

Да и теплый праздник Новый год, так что чудесное настроение книга обеспечивает)

Екатерина, а что вы думаете о творчестве Анатолия Алексина? Его стиль тоже похож на Альберта Лиханова, тоже ставит своих героев в сложные ситуации нравственного выбора

(За что люблю "Ливлиб": тут "твои" люди,читатели-комплимент Вам и сайту) Да, "Чук и Гек"- это Новый год, запах ёлки и добро.
Все Верно! Читаю Алексина с юности, перечитываю, до дыр, так как читаю всю жизнь с карандашом. Всё прочла его... Большинство эссе здесь. Ед нствннное, пока не прочитала, его роман для взрослых, не могла найти в бумаге. Конечно! Он такой же, как Лиханов: книги о проблемных ситуациях. Часто о детях без родителей или воспитывающихся бабушками. Книги о школьниках и детях. Но, в отличие от Лиханова, он не столь болезненно пишет. Раньше ведь его книги в собраниисочинений печатались: для младших школьников, для среднего возраста. Подсказка. Но все они так или иначе о непростых человеческих судьбах. О преодолении ребенком. Я обожаю его. К сожалению, работая в библиотеке, поняла, что о нем не знают большинство взрослых, значит- детей. В библиотеках есть разве что "В стране вечных каникул", "Страшная история Алика Деткина". Как рекомендовать его к чтению в школе?.. увы. Умные региональные издательства, дай бог, его выпустят. С уважением.

Да, ЛЛ помогает найти единомышленников)

А я Алексина только взрослой прочла,хотя у меня дома есть его книга, но познакомилась уже в электронном формате.Очень хорошие у него тоже вещи, интересно всегда обдумать непростые ситуации.

А вы читали Федора Кнорре?Тоже есть что-то общее, душевность, например, очень трогательный рассказ Фёдор Кнорре - Один раз в месяц или Фёдор Кнорре - Родная кровь

спасибо огромное. кнорре уже отложила! но вот...когда прочту. я всеядна. если вдруг что-то внезапно цапнуло-начинаю читать. а так...стол в книгах, рядом полки и шкафы- с книгами...жизнь бы еще одну здоровую. спасибо вам большое.

Здравствуйте, Тин. Огромное вам спасибо. Не читала вовсе, увы. Вот сейчас отметила его для себя. Записала. Обязательно поинтересуюсь автором и книгами. Очень люблю открывать новых в целом и тех, что знала, но их книги не все. Тем более похожих в чем-то. Да, я с Алексиным с детства, а вот с Лиханоавым после 20... А ведь сколько ещё совсем не знаю... Из наших и зарубежных. А пересиливаю - много. С уважением.