30 декабря 2020 г. 11:52

4 Имеет место быть

Кому-то может показаться, что эта книга о любви - отчасти. О любовном треугольнике - нет. Эта книга о внутренних переживаниях человека от гибели родного, близкого человека. Книга пропитана противоречивыми чувствами: с одной стороны, конечно же грустью, ведь мы узнаём, что у главной героини – Лени, погибла сестра Бейли, но с другой стороны в ней много весёлых и светлых моментов. На протяжении всей книги героиня терзается, не осознавая того, что она то жива и имеет на это право. Главная героиня живёт с бабушкой и дядей, а маму она никогда не видела. В книге есть вставки текста на самых разных предметах, прорисованных в качестве иллюстраций и текста, по контексту истории мы понимаем, что означают иллюстрации, как оказывается, что их писала Лени, общение с сестрой, и она их выбрасывала или оставляла, как мне кажется, чтобы немного облегчить свою боль.
Она не может с правится с мыслью о гибели сестры.
«Как мы можем пережить ВСЁ, что осталось без неё?»
И на протяжении всей истории она постоянно вспоминает о сестре, чтобы она сказала, чтобы сделала, чтобы посоветовала, чтобы подумала.
Эта книга о преодолении, о том, что спасёт нас обязательно любовь к тем, кто остался с нами, здесь и тем, кто понимают.
Книга объясняет, что не стоит винить себя в гибели человека, и то что после траура, всегда проявится свет, и каждый имеет право, на счастье.
Несмотря на такие глубокие, казалось бы, мысли, книга читается легко и быстро, написана простым языком. Все герои не выглядят картонными и пустыми, прописаны достаточно хорошо.
Небо повсюду чем-то напоминает две другие книги–, это «Письмо на небеса» и «Я была здесь». У них схожи атмосферы
Я считаю, эта книга подойдёт, как подросткам, так и людям по старше, но конечно же не всем.