Jane_Mihailova

30 декабря 2020 г. 13:45

5 Кот важнее всего на свете

Хотя кот, конечно, немного метафора. Но в то же время очень живой кот, настолько правдоподобно и объективно описанный, что я не смогла до конца понять, любил ли Филип Дик этих животных. И все-таки для семьи Ника, когда они принимают решение покинуть перенаселенную Землю и отправиться жить на неизвестную планету, невозможность держать кота - метафора всей несвободы и абсурдности жизни земного будущего. Дик не зацикливается на это, но с присущим ему мастерством очерчивает деталями: ситуация с животными, с бесполезной работой, за которую люди все равно вынуждены бороться, робот, угрожающий вызвать полицию, если дети не прекратят говорить на уроке… Писатель не рисует картину, а создает ощущение. Причем тот, кому наиболее душно в этих условиях, не мальчик Ник даже, а его отец. Ник просто очень любит своего кота Горация и принимает решения с детской непосредственностью. В то же время, как и фигура рассказчика, он показался мне немного отстраненным в большинстве случаев, почти лишенным эмоций относительно происходящего с ним. В общем, странный мальчик.
Так или иначе, семья Ника принимает решение эмигрировать, и не в соседнюю страну, а в другую звездную систему, на не слишком-то освоенную планету, где отец Ника планирует заниматься фермерством. Он много говорит о просторе и воле, о свободе духа, и, даже когда это относится к коту, кажется, что он имеет в виду все человечество. Вообще описания планеты Пахаря показались мне более “душевными”, чем земные. Вот только, прибыв на планету, они выясняют, что между причудливыми местными жителями ведется долгая война, в которую героям предстоит вникнуть, и быстро.
Книга совсем небольшая - около 200 страниц, текст крупный, читается за несколько часов. Хотя временами приходится прямо вникать, кто кому кем приходится в этой их загадочной войне. Ну и, пожалуй, это тот случай, где скорость чтения меня подвела. Я ждала от Дика какого-то большего перевертыша, даже в детской сказке. Раскрытия секретов Глиммунга не ждала, но, может, немножечко надеялась в тайне. Но не случилось ни того, ни другого. Зато была загадочная и очень важная книга, очаровательные аборигены и кот, который все время делал какие-то пакости, но не со зла (тут, наверное, стоит заметить, что я на 100% человек, который переехал бы на другую планету ради своего кота, так что наблюдала все сюжетные повороты с детским, пожалуй, беспокойством).
Я рада, что эту историю перевели, и, пожалуй, получила от нее больше удовольствия, чем от некоторых наиболее “экзотических” серьезных книг Филипа Дика. Хотя, конечно, меньше пищи для ума. Хотя, возможно, однажды я перечитаю ее в промозглый осенний вечер и пойму что-то новое...