Jane_Mihailova

30 декабря 2020 г. 13:49

5 Путеводители к выдуманным мирам

Книги, созданные Терри Пратчеттом, всегда были для меня особенными. Они многому меня научили, а также помогли найти многих друзей, они утешали меня тонкой жизненной мудростью в сложные моменты и, конечно, смешили. И так Плоский Мир стал для меня не просто очередной фантазией, а настоящим убежищем от жизненных штормов, где все истории заканчиваются правильно.
Разумеется, “Полный атлас Плоского мира” лежал у меня в предзаказе, как только я обнаружила возможность сделать этот самый предзаказ. И первая вещь, которую я хочу сказать по этому поводу: как же приятно, черт возьми, когда издания для фанатов той или иной вселенной делают с любовью и вниманием! Это чувствуется в деталях, такую книгу нельзя сделать без искренней любви к творчеству Пратчетта, это не просто “поддержите нашу франшизу, посмотрите на красивые картинки и поставьте книжку на полку”, это информативно сравнимо скорее с путеводителем, чем с атласом.
Мне очень понравилось, как обыграна “внутри-плоскомирная” тема с тем, что Незримый Университет представляет, там даже есть трогательный “конвертик” в “конфиденциальным” посланием. В общем, если вы сходили с ума лет десять-пятнадцать назад по всяким книжкам вроде “Драконологии”, “Тайн Египта” и таким штукам с небольшим “интерактивом”, которые можно потихоньку и со вкусом читать - это прямо ваша тема будет.
Кстати, пожалуй, книга придется по душе даже тем, кто не прочел всю библиографию Пратчетта. Может, даже тем, кто и вовсе только собирается начать знакомство. Хотя как следует представить второй вариант для меня уже сложный мыслительный эксперимент. Но книга обладает богатым развлекательным потенциалом. Она забавная, потому что это мир Пратчетта и, как я уже говорила, составители явно занимались ей с любовью. Шутки подобраны так, чтобы быть понятными и вне контекста, информация подается сжато, но достаточно, чтобы выразить индивидуальность каждой местности (уж чего-чего, а индивидуальности в книгах Пратчетта хоть отбавляй!). В общем, это скорее ода любви, чем байка для своих, так что не бойтесь, что вы ничего не поймете.
С этим путеводителем вы точно не собьетесь с пути, который ведет в умную страну великолепного юмора и невероятно дурацкого волшебства.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!