mariya_mani

Любитель радостных книг

30 декабря 2020 г. 21:25

Из моих старых рецензий

…Так начался вечер, наполненный событиями, которые нужно будет тщательно распутать, словно мех кошки, слипшийся от грязи и крови. Но зубцы даже самой жёсткой кошачьей расчёски с трудом могли продраться через такое нагромождение трагических событий и ужасных недоразумений.
Возможно, всё началось с Милдред, отчаянно скребущейся в дверь столовой. В конце концов кошку впустят, но только после того, как семья закончит обедать…

В доме номер 12, напротив дома, где живёт Бруно с родителями, убита женщина, — мама друга Бруно, Дина, Поппи. Главный подозреваемый — муж Поппи, Терри. Рядом с телом обнаружены отпечатки кошачьих лап. Вечером этого же дня пропала любимица Бруно,

…рыжая кошка с чёрными усами и белыми лапами…

Милдред; у неё на шее была видеокамера. Тело убитой нашёл папа Бруно, Джим, — частный детектив на пенсии.

— …в паспорте написано, что мне пятьдесят четыре, но я чувствую себя гораздо старше. Теперь частные расследования ведут по-другому; теперь всё не так, как раньше. Мои методы устарели! Сейчас всё делается с помощью компьютеров. Я не могу и не хочу разбираться в компьютерах. Цифровой мир не для меня!..
…Современные полицейские поклонялись новым технологиям. А Джим предпочитал доверять собственному чутью, показаниям свидетелей и здравому смыслу…

…Поначалу роман показался мне слегка затянутым и даже капельку вялым, но стоило мне прочитать про Бруно, как я вспомнила Калле Блумквиста из серии книг Астрид Линдгрен про суперсыщика Калле Блумквиста. Калле, как и Бруно, решил стать сыщиком: следил за соседями, выискивал улики и всякие подозрительные вещи, и записывал всё это в тетрадь. Бруно тоже следит из окна своей комнаты вместе с другом и однокласником Дином. И записывает всё, что кажется важным и странным, в блокнот. И перед нами портрет юного сыщика-любителя! Мальчик сначала наблюдает за своей любимицей-кошкой по кличке Милдред, — ему кажется, что кто-то досаждает кошке. Признаюсь честно: я не поняла, на основании чего ребёнок делает такой вывод. Кошка как кошка. Чуточку ленивая, чуточку активная, и в общем-то — самая обыкновенная кошка. Ходит гулять, умывается, дремлет, мурлычет, ест и играет. Ничего особенного, что позволило бы мне сделать такой же вывод, как и Бруно, я не увидела.

Пойду дальше и приближусь к убийству. Описывать, как выглядело тело не стоит — описание есть в прологе. И даже больше: издатели заранее говорят читателю, что главный подозреваемый — муж убитой. В общем — раскрыли все козыри и показали все карты… Что, конечно, не может не огорчить — ну вот зачем, скажите, читателя предупреждать о возможном преступнике заранее? Всю интригу этим портят! Но это я ворчу.
А в остальном же, интрига сохраняется долго: кого убили, понятно, как убили тоже понятно, а вот кто? Зачем? И почему? И причём тут кошка?

И постепенно, по мере нарастания накала и наших недоумений по поводу того, кто убил женщину и зачем, перед читателем начинают появляться на свет скелеты в шкафах. Это и семейная драма четы Раттеров, и история предполагаемого убийцы Йена Кокса и многие другие. И постепенно я начинаю понимать, что передо мной не только история одного убийства, случившегося в приморском курортном городе Брайтоне, но и жизнь обыкновенных людей, с их тревогами (волнение мама Бруно — её сын должен пойти в новую школу, и как отреагируют его одноклассники на участие Бруно в расследовании убийства), радостями (возвращение сына миссис Симнер домой после долгого отсутствия), заботами, повседневными делами.
Мне казалось, пока я читала роман, что передо мной не Брайтон, морской курорт, расположенный на южном побережье Англии, в графстве Суссекс, и с населением в 273 400 человек (если верить Википедии). А маленький городок, может быть, даже посёлок; место, где все друг друга знают, знают чужие секреты, знают привычки друг друга.

И из мелочей перед моим взором, по мере чтения романа «Кошка, которая всё видела…», вырастают портреты людей. Людей живых, со своими достоинствами и недостатками. Портреты столь живые, что я ловила себя на мысли, что начинаю с этими героями сродняться, и у меня появлялось желание пройтись по улицам Брайтона, почувствовать на губах вкус соли и моря, познакомиться с жителями этого города по-ближе, и, может быть, даже попробовать раскрыть убийство.

Что и говорить — роман Сэма Гэссона «Кошка, которая всё видела. Молчаливый свидетель» только на первый взгляд кажется простым детективом, на деле же он гораздо глубже: это история одной улицы за относительно небольшой промежуток времени

(с понедельника, 28 июля по «август и дальше»)

, история нескольких семей, с их тайнами, с прошлым и настоящим.
И роман мне понравился, несмотря на то, что я к детективам отношусь прохладно — могу прочесть под настроение и если сюжет и слог мне покажутся интересными, но не больше. Здесь же я заинтересовалась, пускай и не сразу, не с первых страниц, и получила удовольствие во врéмя чтения. Я пыталась разобраться, кто же является злодеем и главным преступником, но увы… Автор мáстерски закрутил интригу, и догадаться вот так с разу, кто же виноват в преступлении, невозможно. Ты подозреваешь многих, но увы, — догадаться невозможно! И это, на мой взгляд, интересно!

...…И тем неожиданнее будет для читателя финал этого детектива, когда будут расставлены все точки над «i». Финал поверг меня в шок: я, признаться честно, подозревала в преступлении многих, как впрочем и любой бы стал подозревать (ведь против некоторых подозреваемых столько улик!), не то что я.
Когда же дочитала книгу и стала думать о прочитанном и пытаться понять, а указывало ли что-нибуль в тексте на настоящего убийцу, то поняла — что нет. Даже подумать было невозможно!

Авторы детективов обычно стараются переключить внимание на других людей, чтобы скрыть настоящего преступника, но когда на настоящего не дают никаких данных для вычисления - это мне не нравится, то есть автор не хитроумно запрятал, чтобы не догадались, а просто не оставил читателю возможности разгадать - так не честно.

Мне каждый раз по-разному, непредсказуемо, никогда заранее не знаю, как построен тот или иной детектив.

А я всегда стараюсь угадать КТО, и если в финале понимаю, что это нельзя было сделать, потому что просто не было данных - расстраиваюсь.