boservas

31 декабря 2020 г. 12:35

4 Праздников без будней не бывает

Году, а вместе с ним и целому десятилетию осталось дожить несколько последних часов. Люблю этот день - 31 декабря, есть в нем какое-то отложенное волшебство, таинственность ожидания чего-то чудесного. Нет, не очередного салата и нового сорта шампанского, такими "чудесами" нас давно не удивишь, а именно чудесного, вот в самом деле случится какое-то чудо и с 1 января Нового года начнется какая-то невообразимо счастливая полоса. Обычно это ощущение к утру того самого 1 января бесследно растворяется в послепраздничной тусклости обычного зимнего дня.

Но сегодня - праздник еще впереди, поэтому сегодня у меня будут появляться только новогодние рецензии, точнее, рецензии, посвященные книгам, связанным с новогодними праздниками. Таких книг будет не одна, а целых три. Не буду скрывать - все сегодняшние рецензии написаны несколько заранее, поэтому я и опубликую. их сейчас - одну за другой, почти без перерыва, потому что позднее сегодня уже мало кому будет до каких-то там рецензий - Новый год нужно будет встречать.

Сказка Джанни Родари не совсем новогодняя, дело в ней происходит 23 октября - это день рождения главного героя римского мальчика Марко. Суть в том, что где-то во Вселенной существует планета, на которой все физические законы такие же, как на Земле, и люди точно такие же - не отличишь, вот только устройство социальной жизни у них совсем иное.

Можно сказать, что писатель-коммунист Родари в этой сказке презентовал юным читателям сказочную модель коммунизма. К сожалению, я это говорю не в переносном смысле, а в самом прямом, потому что в переносном в сказочности этой затеи мы давно уже убедились на судьбах наших предков, попытавшихся построить коммунизм, и закончивших в результате диким капитализмом.

Но в сказке всё получилось - на экспериментальной планете царит вечный праздник, а какой праздник самый праздничный? Правильно, Новый год! Поэтому тут каждый день - новогодний. Все занимаются только любимыми делами, рутинная деятельность роботизирована, магазины забиты товарами - приходи и выбирай бесплатно, что тебе нужно, можешь хоть всё забрать. Принцип понятен, непонятно только почему данные заведения по старинке зовутся магазинами, если это самые натуральные склады. Ну, да ладно, не будем придираться, сочтем это издержками вечного праздника.

Короче, все настолько счастливы, что страной "руководит" - "Правительство, которого нет". Правда, в министры никого калачом не заманишь, дело заканчивается тем, что инициативу по междупланетным контактам (других дипломатических проблем нет), берут на себя пятиклассники. Они понаделали сверхнаучных, это то же самое, что волшебных, лошадок-качалок и забрасывают их на Землю. И те юные земляне, которым дарят этих лошадок, оказываются гостями праздничной планеты.

Делается это для того, чтобы у мальчиков и девочек, посетивших Планету новогодних ёлок, возникало представление о том, какой должна быть идеальная жизнь на их родной планете, другими словами, чтобы они имели какое-то представление о коммунизме и стремились его воссоздать.

Что же, идея руководила Джанни Родари неплохая, и сказка тоже получилась неплохая, хотя и очень удачной я её не назвал бы, есть у него куда более увлекательные произведения. Ну, а нам остается только позавидовать жителям планеты, на которой каждый день - Новый год, и с еще большим вдохновением использовать свой новогодний раз, который случается только раз в году. Но, если честно, чаще будет перебор, что-то потеряется и волшебство превратится в повседневную рутину, так что это пусть они нам завидуют. )

P.S. Больше всего понравился приведенный в конце книги календарь Планеты новогодних ёлок, но об этом просто так не расскажешь, это надо читать самому, в календаре Родари блеснул замечательным остроумием, заодно окрасив ироничными тонами собственную идею.