Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

26 июля 2012 г. 20:43

Я всё-таки продолжаю своё чёрное дело: читаю эти самые «Избранные романы…», хоть уже и зарекалась… впрочем, зарекалась-то я от дамских романов, а в этом выпуске от них вроде бы бог миловал. Так что вновь о четырёх романах от «Ридерз Дайджест».

Майкл Бернс «ЧУМА В РАЮ», или Чума на оба ваши чУма!..

Из интервью «Ридерз Дайджест» с Майклом Бернсом:
Р.Д.: Это ваш третий роман о вещах библейских и древних. Вы не намерены продолжить исследование этого периода древней истории?
М.Б.: Для меня сбалансированная смесь древних тайн и современного заговора образует привлекательную нить сюжета. Я продолжу включать эти элементы в будущие романы.

Хейли отдыхает :( Продолжит он включать, омг. Этакий литературный алфавитный МакДональдс, где писатели, сияя улыбками, строчат на клавах — кто быстрей. Кто быстрей выкинет руку вверх с воплем вниманию издателей: «Свободная касса!..». Да нет, этот новоиспечённый жанр лучше назвать «дэнбраунинг» — страшное оружие в борьбе за кошелёк раззявы-читателя.
В ход пошли древняя легенда о Лилит, современная война в Ираке, средневековые ужасы чумы. Смешать, но не взбалтывать.
Меня больше всего утомили бесконечные технические описания разного оружия и всяких технических приспособ, которыми от души пользуются персонажи. Иногда возникало впечатление, что не роман читаешь, а каталог товаров «Теперь ты в армии. Всё для путешествия в жаркие страны там всякие».
Автор вводит в текст кучу эпизодических персонажей на одну-две реплики, пользуясь ремарками типа «миниатюрная 45-летняя кореянка» или «инженер, привлекательная двадцативосьмилетняя женщина». И вот каждый раз не знаешь, надо запоминать, кто это и откуда, или ну его (её).
Переводчик порадовал следующими перлами:

Лицо Флаэрти мгновенно скисло.

Крофорд сунул руку в карман, вытащил пластиковую ленту и привязал запястье Хазо к перилу.

РЕЗЮМЕ: 1/5. Скучно и совершенно не страшно, несмотря на ужасы, подаваемые под давлением в полторы-две атмосферы.

Дальше — ещё о трёх романах, значительно теплее и милосерднее...

Чарльз Мартин «МЕЖДУ НАМИ ГОРЫ», или Это в духе «Ридерз Дайджест»

Вторая часть истошно-розового томика прошла в опасной близости от территории женского романа, но всё же удержалась на грани.
В горах из-за снежной бури терпит бедствие маленький частный самолёт. Пилот погиб, а двое случайно оказавшихся вместе пассажиров, мужчина и женщина, поставлены перед выбором: покорно сдохнуть или совершить невозможное. Как вы думаете, что они выбрали?.. :)
Книга серьёзно неплоха, хотя местами и порядком неправдоподобна. И в то же время она очень человечна, а для меня это один из определяющих факторов в оценке читаемого… если примат формы не перетягивает. К безусловным достоинствам отнесу то, что о развязке (нет, не о выживании, а об отношениях ГГ с внесценическим персонажем — не хочу спойлерить, а то вдруг кто-нибудь читать возьмётся) я догадалась всего страниц за пять до неё О_о
И вот ещё что: только дочитав «Между нами горы» до самого конца, я поняла, что подсознательно искала где-нибудь строчку «Основано на реальных событиях». Уж очень этот (ну ладно) роман в духе тех долженствующих внушать оптимизм историй, которые так любит печатать журнал «Р.Д.»: о выживании в тяжелейших условиях, о преодолении себя, о том, что надо всегда оставаться человеком и думать о ближнем...
Для снижения пафоса — забавная то ли ошибка, то ли опечатка:

Вскоре весь берег покрылся ползующими черепашками.

…Это не в заснеженных горах черепашки, а в тексте романа :))

РЕЗЮМЕ: 4/5. Вот просто хорошо и даже духоподъёмно.

Дик Френсис, Феликс Френсис «ПЯТЬДЕСЯТ НА ПЯТЬДЕСЯТ», или Так и писали, наверное…

Об одном из детективов, созданных знаменитым Диком Френсисом и его сыном Феликсом, я уже писала, так что можно не повторяться. Скажу лишь, что детектив оказался скучноват и порядком вторичен: это немножко из «Ставки на проигрыш», немножко из «Высоких ставок», немножко из «Отражения» плюс малый джентльменский дикфренсисовский набор (читатели и почитатели поймут). Да, новые времена с применением интернета и мобильников, а всё остальное давно знакомо.
Приятно узнаваемой оказалась стилистика диалогов, например:

— В прошлый раз они должны были потерять кучу денег.
— В этот раз тоже вряд ли наварили, — засмеялся я.
— И поделом, — засмеялся вместе со мной Люк.
— В весовую, — объявил комментатор.

Ну как не вспомнить нежно любимую «Балладу о предместье» Мюриэл Спарк!

Хамфри врезал Тревору.
Тревор врезал Хамфри.
— Обои убирайтесь вон, — сказала буфетчица.

:))
РЕЗЮМЕ: 3/5, поздние детективы «2-Френсис-2» можно не читать.

Питер Пиццелли «ВИЛЛА «МИРАБЕЛЛА», или Дом, милый дом…

Опять пришлось призадуматься опасливо: а не дамский ли это роман?.. А вот пожалуй, всё-таки нет. Романтическая линия едва намечена и достаточно условна по сравнению с остальной фабулой: очевидно, автору показалось странным обойтись вовсе без неё. Да и не роман это, а повесть, с какой линейкой к нему ни подходи.
Грустноватая история человека, запутавшегося в лихорадочной и не слишком чистоплотной работе, в отчаянии вернувшегося в дом родной и обретшего не только тихую пристань, но и увлекательное дело, и новыми глазами увиденных родных людей.
И локация очень приятная: семейный отель. Он равноудалён и от вышеупомянутого Хейли, и от Диккенса — у советских итальянских собственная гордость :)

РЕЗЮМЕ: 4/5. Искренне тёплое произведение человека, который и в самом деле верит в то, о чём пишет.

ВЕРДИКТ: Четвёрки перетянули ;)
Спасибо за внимание.

Оль, жжош =))
"дэнбраунинг" вообще запатентовать надо, ящитаю. с одним патроном х))

Мммм!!! Бальзамммм! (О рецензии))
Потащила к себе красотульку))

Добренькая вы, сердобольная. ;)

Я добренькая?! *оскорблена в лучших чувствах, с кряхтением ищет пацталом выпавший из глаза монокль* (с)воё

И вообще, мы ещё 4 месяца назад на "ты" перешли, чевоэто вдруг?.. :(

Добренькая, добренькая!
И не надо на меня довить!!! Ото я вообще на Вы перейду! >___<

Ладно, не буду *с сожалением убирает наковальню в карман*

Однако же какой большой карман!!! Или маленькая наковальня?..

И то, и другое — как в мультиках про Тома и Джерри :Р

Всё до меня уже сказали ретивые комментаторы :)) Остается только молча аплодировать рецензии и твоему чувству юмора!

*пыхтит от смущения*
Маш, рецензия-то чисто служебная: отчитаться, пересказать в трёх словах, оценить... Так что бубенцы все эти в основном для собственного развлечения вставлены.
Спасибо.

Оля, порадовала, сижу читаю и хихикаю))))