1 января 2021 г. 17:28

Ну вот, друзья мои, завершилось моё путешествие по Провансу и Франции. Прочитала я четвёртую книгу Питера Мейла "Французские уроки. Путешествие с ножом, вилкой и штопором". Книга на четвёрку с плюсом и вот почему:
1. Юмор. Английский и добрый. Такой я очень люблю.
2. Язык (читала на английском). Легкий и правильный (для меня лично приятным бонусом было по-прежнему множество вкраплений французского, который у меня базовый и который я всё порываюсь учить).
3. Мы вместе с автором выезжаем за пределы Прованса и путешествуем по всей Франции! Я повторяюсь - это моя четвёртая книжка, которую я прочитала сразу после первой, второй и третьей. Мне, конечно, было очень интересно узнать про жизнь в Провансе, но в четвёртый раз про неё читать я б не смогла наверное. Логика повествования в "Путешествиях" чётко прослеживается. И что самое главное - автор ездит на самые необычные ярмарки и фестивали, что само по себе прекрасный маркетинговый ход. Ещё было очень познавательна глава про компанию "Мишлен" и как она присваивает звёзды ресторанам.
4. Последняя глава - это список ресторанов и гостиниц, которые вошли в книгу. Очень практично - адрес под рукой, но я бы всё-таки проверила перед тем как поехать. Книга-то когда была написала, могло что-то уже измениться.

Итог: книга мне понравилась. Читайте. Образовывайтесь. Наслаждайтесь.