vetka333

1 января 2021 г. 23:40

5 Просто о сложном

Знаете, бывает, что со временем некоторые вещи устаревают, книги перестают быть актуальными, особенно научные или научно-популярные. Они перестают быть интересными, потому что жизнь, наука, технологии идут вперед. В книге, конечно, автор такое развитие не мог учесть, он писал о том, что делал, видел и знал сам.

Это было предисловие. И оно, как ни странно, с одной стороны характеризует книгу доктора Аксельрода, а с другой – написанное выше абсолютно не о ней. Книга написана в конце 1970-х годов. Ее автор врач-реаниматолог. Книга о врачах этой специальности, о нелегкой их работе. Это, наверное, самая нервная и, в какой-то мере, самая неблагодарная, врачебная специализация. К реаниматологам поступают самые тяжелые, и именно у них на руках умирает очень много больных. Время от принятия решения до действий идет на секунды. Некогда размышлять, надо спасать и возвращать к жизни. Вот об этом пишет доктор. И это то, что всегда будет актуально.

Еще врач Аксельрод пишет о том, какие методы применяются для реанимации, какая аппаратура задействована для поддержания жизненных функций, какие фармакологические препараты используются. Конечно, эти сведения уже в некоторой степени устарели. Медицина, за почти сорок лет, далеко шагнула вперед. Тем не менее, автор так смог об этом рассказать, показать общие принципы работы и применения препаратов, что это до сих пор актуально и трудно говорить, что это уже медицинская история.

Мне книга очень понравилась. Легко, доступно для человека без медицинского образования, но ни капли не упрощая, автор пишет об очень сложной области медицины, которая даже сейчас только развивается, а уж не говоря о тех временах, когда эта книга была написана. Другая сторона интереса к этой книге вызвана тем, что информации, в связи с коронавирусной пандемией, о том, как работает реанимация, как спасают людей, появляется все больше. И эта информация имеет как положительный (врачи-герои), так и отрицательный (врачи-убийцы) контент. Хотелось почитать что-то нейтральное, без накала и истерии, но научное и доступное, о реанимации и работе реаниматологов, о том, что происходит там, за дверью, где врач с умирающим больным остается один на один. Эта книга именно такая. Аксельрод сумел подробно объяснить многие процессы, при этом задействовав минимум эмоций. Кстати, название книги очень точно передает суть. Тут нет сенсации, но есть рутинная работа по спасению человеческих жизней. Книга заслуживает наивысшей оценки и массы искренних комплиментов. Я ничего подобного у современных авторов не читала.

Я очень благодарна Lemuria за такую интересную и своевременную рекомендацию.

Прочитано в игре "Четыре сезона" и Флешмобе "Нон-фикшн - 2020"

Увидела вашу рецензию, хоть вы и не указали меня в благодарностях, и очень рада, что книга пришлась по душе.) И отзыв у вас получился искренний и правдивый.

Ой, извините! Я пропустила этот момент. Обязательно укажу. Тем более, что книга мне очень понравилась и рекомендация была сделана очень во время.
Я взялась читать книгу еще и для нон-фикш и немного "зарапортовалась" со сроками сдачи в этой игре.

Обязательно укажу.

Да теперь уже и не обязательно было, я же не из-за благодарности, но спасибо)
Просто когда указываете, приходит уведомление, что на книгу появилась рецензия, а я очень люблю обратную связь, даже если она не положительная. Интересно знать, угадал или нет с советом :)

Ну вот как так получается. Я всегда пишу благодарность посоветовавшему, даже если книга не понравилась. Все таки человек старался. Тем более благодарю людей, когда книга понравилась, с прицелом на будущее. Мне еще ни одного отклика не пришло. Я уже думала, вдруг я не правильно пишу благодарности и они не доходят до адресата. А человеку, которому и правда это интересно, не сказала спасибо. (((

Вы правильно думаете, я посмотрела: вы вставляете ник читателя в тело рецензии, а нужно в поле благодарности (и обязательно через пиктограмму "читатель", а то кое-где у вас просто ссылкой промелькнуло).
Но по опыту скажу, что и в этом случае не обязательно вам отпишутся..., но многие будут рады.)

Я, когда это реально, всегда ищу отзывы, на флешмобные книги, например это делать легко.
А вот в ЧС только пролистывать всю тему, это очень долго, я больше так не делаю. Иногда приходят отчёты на советы из заявок, в личку отзывы.

А человеку, которому и правда это интересно, не сказала спасибо.

Бывает))) Я просто оформляла эту книгу в подборку для игры и поэтому увидела, рецензия понравилась, и я пошла в ЧС уточнить, уж не мой ли это совет)))

Спасибо за науку. Теперь буду делать правильно. Были только смутные подозрения.

Вы можете сейчас все благодарности поправить) Представьте, сколько сразу придёт)

Вот, кстати, когда вы меня вставляли, это было правильно, и уведомление мне пришло)

Я благодарности пишу еще и для себя, чтобы знать, кто мне советовал понравившиеся книги. Могу просить персональные советы.

Глянула книги, которые читаете. С удовольствием приму другие советы.

Я склонна считать, что "снаряд дважды в одну воронку не попадает", но всё может быть, конечно))