nekomplekt

27 июля 2012 г. 19:51

Читая любой академический труд, стараешься сосредоточиться на логике, аргументации и усвоении новых знаний. Не всегда — кабы практически никогда — задумываешься о породившей изучаемую мысль индивидуальности. То есть за гением учёного человека, обычно не видно его самого, со стороны. Тем более, если читать-то читал, а вживую не общался и даже не видел. Вот тогда на помощь приходят подобные «Азбуке человечности» книги, и будто бы знакомые ранее авторы уже по-новому, более выпукло представляются в голове.

Эта книга написана большим учёным о таких же больших и даже крупных лицах лингвистики, с которыми он имел счастье быть знакомым или общаться вживую. Большинство этих людей уже давно ушли, но они оставили богатое наследие в отечественной науке — и неизгладимые следы в памяти автора. Александр Владимирович Кунин, Борис Александрович Серебренников, Илья Романович Гальперин, Владимир Григорьевич Гак, Алексей Алексеевич Леонтьев... На жизненном пути от простого аспиранта шестидесятых до известного ныне и за пределами родины доктора наук было много незабываемых встреч, трепетных знакомств и крепкой дружбы. Каждый из этих людей не просто оставил какое-то определённое впечатление, выносимое в заголовок очерка, но и чему-то научил Виктора Ивановича. С искренним уважением и даже любовью он вспоминает обо всех уроках, которые преподали ему сначала учителя, а потом и коллеги.

К сожалению, все действительно положительные эмоции, которые вызывает текст, портятся незрелостью идеи книги как таковой. В начале она обрывочна и не сильно увлекательна, как далее; отсутствует чёткая хронология событий и порядок очерков (особенно при ожидании, кому следующий будет посвящён). Отчётливо виден авторский вариант рукописи при отстутствии должной корректорской правки. Многовато на такую короткую книжечку орфографической и грамматической небрежности, местами стилистической сниженности, неуместных речевых оборотов (да, «вкручивание» профессиональных терминов в текст под видом синонимов обычных слов — это профессиональная, хоть и милая сердцу понимающих людей, болезнь), опечаток и прочего мусора. Кроме того, сложно избавиться от ощущения, что не хватает чего-то ещё: нет в книге внутренней непротиворечивости, законченности.

Однако попытка хороша. Самое ценное, что у нас есть — воспоминания. Чем лучше они, тем лучше мы сами и мир вокруг. У каждого должна быть своя азбука человечности, которой можно научить других.