Cassiopeia_18

2 января 2021 г. 01:36

Очень милая книжка и очень жаль, что она такая маленькая! Как только я поняла, что в книге представлены письма от Рождественского деда, которые автор писал для своих детей, у меня сразу поднялось настроение. Это было интересно и познавательно, в какой-то мере.

У Рождественского деда есть друг и самый главный вредитель помощник, Белый медведь, который постоянно попадает в разные ситуевины (я не могу придумать, как по другому назвать те курьезы, в которые он попадал). Например, мишка решил залезть на елку, проверить как будут гореть свечки, но неправильно прислонил лесенку и в итоге зажег себе шкуру (в процессе никто не пострадал! и было написано очень смешно).

Узнать хотите вы, наверно,
Живем мы хорошо иль скверно
И не случилось ли чего
На этот год под Рождество.
Начну с медведя я, пожалуй.
(Он славный, хоть и вредный малый.)
Увы, ему досталось крепко:
Сперва он наступил на щепку
И весь ноябрь — ох и ax! —
Проковылял на костылях.
А в декабре и нос, и лапы
Обжег приятель косолапый —
И поделом: не лезь в очаг,
Покуда пламень не зачах!
Ожоги маслом мы лечили
(Едва хватило нам бутыли).
Поправился медведь — и сразу
По новой взялся за проказы.
Нет чтоб вести себя потише!
Взобрался как–то он на крышу —
Решил прочистить дымоход,
Забитый снегом… Ну так вот,
Снег рухнул вниз, и мы постели
Сушили целую неделю...

Понравилось, что описывая сложные ситуации, автор ненавязчиво объясняет детям, что мол хотел бы послать подарки лучше, но вот случилось такое, по этому сейчас вы получили немного подарков.

Немного позже помощниками становятся племянники медведя, тоже проказники. А еще позже появились и эльфы. Так же здесь есть злые гоблины, которые несколько раз пытались сорвать праздники/украсть подарки/навредить нашим персонажам.

И финал последнего письма:

Вот вкратце что у нас тут творилось. Теперь вы понимаете, почему я не успел нарисовать картинку — жаль, конечно, потому что рисовать было что — и почему я не смог собрать для вас обычные подарки и положить то немногое, о чем вы просили…
Наверно, на следующий год вы уже не будете ждать подарков от Рождественского Деда. Значит, настала пора прощаться. Но я вас не забуду. Мы сохраняем письма наших добрых друзей и помним их имена. Когда–нибудь, когда вы подрастете, у вас будут свои дома и свои дети, мы обязательно к вам вернемся.
С любовью Рождественский Дед

Прочитав эти абзацы мне стало немножечко грустно, потому что читалось настолько занимательно, что я не заметила, что конец книги уже близко.