2 января 2021 г. 18:34

4 Если человек для тебя важен - в любом смысле, - ты будешь опасаться сказать или сделать что-либо грозящее испортить отношения

Легкое, ненавязчивое чтиво. Обожаю читать такие вещи, когда мозг орёт, что он устал, и ему требуется перезагрузка.

В мире джиннов и людей первые обладают огромными возможностями – они могут практически всё. Но вит силы, которые нужны на исполнение желаний, есть только у людей, причем чем более творческий человек, тем больше таких сил у него есть. Между людьми и джиннами заключён договор – за выполнение желаний людей джинны часть этой силы забирают себе.

Юная (она только вот справила совершеннолетие) джинния Шаира с успехом провалила выпускной экзамен в университете, и её недожених (ибо Шая всеми руками и ногами от него отбрыкивается) предлагает ей сделку: или она выходит за него замуж, или убеждает одного строптивого художника загадать три желания и получает желанный диплом. Замуж ей не хочется, а вот диплом – очень даже, поэтому Шаира соглашается, недолго думая. Практически сразу выясняется, поэтому многие джинны возвращались от этого художника, несолоно хлебавши – Леонард терпеть не может джиннов и принципиально не согласен загадывать желания. Но разве это остановит Шаю?

Приятный, не изобилующий розовыми соплями ромфант. Мне очень понравился слог автора, и даже действия героев не вызывают желания побиться головой о стену, хотя обычно при чтении подобной литературы ну очень сильно хочется.

Книга прочитана в рамках Новогоднего книжного марафона в группе ~ЧИТАЕМ КНИГИ~