Natalli

2 января 2021 г. 19:52

3 О вечном и преходящем

Фраза в названии сборника рассказов писательницы из Екатеринбурга только выглядит трагически и пафосно, на самом деле это обычная реплика мальчика, который каждый раз говорит ее своей маме, когда та зовет его обедать, доигрывая очередную игру. Маленькая примета времени тотальной компьютеризации...
Этот сборник не первая книга, прочитанная мной у Анны Матвеевой. Ее "Перевал Дятлова, или тайна девяти" - художественное изложение истории гибели свердловских студентов оставила у меня очень хорошее впечатление. И эта книга, в целом, не разочаровала.
Первые рассказы, о которых сказано в аннотации, не особо тронули. Однако к середине книги интерес мой крепчал. Правдой жизни резанул по сердцу рассказ "По соседству". Совершенно неожиданным концом, как обухом по голове, ударил рассказ "В день, когда родился Абеляр". А вот концовка рассказа "День Патрика" даже позабавила. Ну что же, в жизни бывает всякое. Мы хотим одно, а получаем другое, и нередко прямо противоположное. "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах" - об этом почти в каждом рассказе Анны Матвеевой.
Это "женская проза", безусловно. Героини рассказов - из учительской и писательской среды, хорошо знакомой автору. Мечтательные, с тонкой душевной организацией, они знают, чего хотят в жизни, но не могут или не умеют достигнуть своей цели. Хотелось бы, очень сильно даже местами хотелось, чтобы были они оптимистичнее.
Рассказ, давший название сборнику, последний. Он как будто "с чужого плеча", фантазия на тему общества будущего не очень автору удалась, как мне кажется.

Бегу читать!
Интересная история у названия получилась :)

Ну да. название "убойное" ) С наступившим новым годом, Вика!