28 июля 2012 г. 18:32

В ведении, Маклюэн указывает на то, что один из редакторов книги заметил, что материал нов на 75 процентов, тогда как книга, рассчитывающая на успех должна содержать не более 10 процентов новизны. Возможно, да что уж там, совершенно точно, в 1964 году, книга действительно содержала в себе более 10 процентов новых идей, однако к 2012 году, она как-то заметно потускнела и, что называется, остереотипилась. Безусловно, выражение «Глобальная деревня», сегодня на неологизм не претендует, а радио, кино и телевидение уже давно избавились от ореола сверхновых средств коммуникации, но это не умоляет достоинств исследования проведенного Маклюэном, и все же, мне при повторном прочтении, все больше в глаза бросались недостатки. Книга технически стремительно старее, она в принципе даже не претендует на выведение образа технологий будущего, и что особенно плохо, анализ тенденций развития средств коммуникации слишком тесно привязан к принципу конвейерной автоматики. Паттерн мышления Маклюэна - прямо диалектическая тирада Гегеля, с четко выраженным тезисом и антитезисом, и каким-то вялым и нерешительным синтезом. Ярче всего это проявляется в основных концептах книги: бесписьменной и письменной культуры, визуальных и устных способов коммуникации, механической системы и электрической, Америки - Англии и Европы, замыкание и размыкание, и т.д. Маклюэн так ловко все раскладывает на две ступени, и как-то пасует перед третьей, которая могла бы обеспечить актуальность книги в будущем, поскольку именно за это будущее и отвечает. Книга, безусловно, понравится всем, кто интересуется средствами коммуникации и степенью их влияния на расширения человека вовне.